Ильченко поможет «ВЭБ капиталу»


Бывший управляющий петербургским филиалом АКБ «Национальный резервный банк» (НРБ) Сергей Ильченко возглавил ИК ООО «ВЭБ финанс», которая представляет ИК Внешэкономбанка «ВЭБ капитал» в СЗФО. Представитель «ВЭБ капитала» это подтверждает. Открывать представительства в других городах пока не планируется, Петербург – второй город в стране по денежным потокам, объяснил он. «ВЭБ капитал» управляет активами и оказывает инвестиционные услуги: анализ инвестпроектов, оценка рисков, привлечение долгового финансирования, юридическое сопровождение проектов, говорится на сайте компании.

«ВЭБ финанс» готовит несколько предложений администрации Ленинградской области по проектам государственно-частного партнерства в области социальной инфраструктуры, говорит Ильченко. По его словам, компания также намерена заниматься поиском клиентов для «ВЭБ капитала», проводить мониторинг рынка, оказывать консалтинговые услуги. Через год компания планирует довести портфель до 1 млрд руб. и выйти на точку безубыточности. Рынок корпоративного кредитования в медленном росте или стагнации, но не все отрасли экономики страдают – к примеру, в кризис, в 2008 г., некоторые продовольственные компании построили заводы, рассуждает он.

ООО «ВЭБ финанс», по данным «СПАРК-Интерфакса», зарегистрировано 24 апреля, единственный владелец – Сергей Ильченко. Основные направления деятельности – привлечение финансирования на предприятия и управление капиталом клиентов. Ильченко родился в 1964 г., окончил Ленинградский политехнический институт, получил степень МВА в Университете Массачусетса (США). В 1996 г. возглавил петербургское представительство НРБ, в 2000 г. стал управляющим филиалом НРБ (закрылся 1 марта). Большая часть команды из НРБ перешла в компанию, говорит Ильченко.

У топ-менеджера в банковской сфере есть два пути: продолжать карьеру наемного менеджера или создать собственный бизнес, Ильченко выбрал второй путь и, видимо, чувствует себя достаточно уверенно, чтобы гарантировать ВЭБу такие же результаты, как могли бы быть достигнуты собственным подразделением, считает управляющий директор HR Business Partner Андрей Щербаков.

По агентским соглашениям с банками часто работают компании, которые оказывают брокерские и консультационные услуги, хотя для ВЭБа, который является не классическим банком, а госкорпорацией, такая схема работы выглядит нетипичной, говорит партнер Baker & McKenzie Максим Калинин. По его словам, такая схема не является рискованной для клиентов, если стороной сделки является сам банк, а агент становится лишь посредником. Для ВЭБа может быть выгоднее заключить соглашение с партнером, чем открывать собственное представительство, отмечает он.