Транспортные расходы появились в налоге на газ

В формуле расчета налога на добычу газа появилась транспортная составляющая. «Газпром» с этим не согласен, а независимые производители довольны

Во вторник правительство внесло в Госдуму проект закона, описывающий формулу расчета ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа и газового конденсата. Формула для расчета налога была опубликована Минфином в конце мая.

Нововведение законопроекта – коэффициент, учитывающий расходы на транспортировку газа. Формула будет применяться с 2014 г., а транспортный коэффициент будет учитываться только с 2015 г., до этого он принимается равным «нулю», говорится в документе.

В остальном формула не изменилась. Ставка налога, использованная в формуле, – 35 руб. за 1000 куб. м газа. Кроме того, в формуле шесть ключевых переменных: экспортная пошлина на нефть, доля поставок газа на внутренний рынок, внутренняя и экспортная цены, цена нефти Urals, среднее значение курса доллара к российскому рублю, количество добытого за истекший налоговый период горючего на участке (в куб. м). Есть специальный коэффициент, учитывающий компонентный состав месторождения: баланс газа и конденсата, глубина, степень выработки запасов и региональный коэффициент.

«Газпром» в целом поддерживает законопроект, сказал представитель газовой монополии Сергей Куприянов. При этом, по словам Куприянова, «Газпром» не согласен с тем, что в формуле учтена доля транспортных затрат независимых производителей, превышающая рост транспортного тарифа над уровнем инфляции. Представитель компании «Лукойл» пояснил, что в компании дадут оценку формулы расчета НДПИ, после того как она будет окончательно утверждена. Представители Total и «Роснефти» от комментариев отказались. Представители Минэнерго, «Новатэка» и «Итеры» не смогли предоставить ответы в течение дня. Источник, близкий к одному из назависимых производителей газа, считает, что предложенная формула расчета налога более прозрачная и в целом ее применение поможет в работе компании.

«Главный положительный эффект связан с тем, что НДПИ оказывается привязан к ценам на газ. Ведь пока предполагается, что цены на газ будут расти на 15% в год, но обсуждается сокращение темпов роста до 5%», – говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Новая формула может сделать более рентабельной разработку месторождения в новых регионах, заключает эксперт. Пока представляется, что в целом формула нейтральна как для независимых производителей, так и для «Газпрома», несмотря на то что в тексте есть расчеты транспортной составляющей, считает консультант одной из крупных газовых компаний. Но чтобы понять, кто выиграет от применения формулы, необходимо видеть, как она будет применяться, какие именно цены будут браться для ее расчета, отмечает собеседник «Ведомостей».