Намыв на $1 млрд

Турецкий холдинг Renaissance собирается построить на Васильевском острове в Петербурге около 750 000 кв. м жилых и коммерческих площадей. Стоимость проекта – $1 млрд

ЗАО «Терра нова» подписало соглашение о строительстве нового жилого микрорайона в Петербурге с турецким инвестиционно-строительным холдингом Renaissance. «Терра нова» (связана с First Quantum Виталия Южилина) реализует проект по намыву в акватории Финского залива в районе Васильевского острова 466 га новых территорий под названием «Морской фасад».

Соглашение между компаниями было подписано на Петербургском экономическом форуме у стенда Сбербанка в присутствии его топ-менеджеров. «Сбербанк – наш партнер», – объяснил представитель ЗАО «Терра нова» Лев Пукшанский, не став раскрывать деталей. Какова конкретно роль банка в этом проекте, не ясно: представитель его пресс-службы не ответил на вопрос «Ведомостей».

Пукшанский сказал, что проект стоимостью более $1 млрд Renaissance и «Терра нова» будут реализовывать совместно, но отказался раскрыть, в каких долях стороны будут инвестировать. Накануне открытия форума на пресс-конференции представители Renaissance рассказали, что компания планирует получить проектное финансирование в Сбербанке и построить на намывных территориях около 600 000 кв. м жилья и 150 000 кв. м торговых площадей. Речь идет о застройке примерно 40 га, говорят Пукшанский и гендиректор Renaissance Development Танер Топлу.

О планах застроить территорию «Морского фасада» предправления Renaissance Эрман Ылыджак объявил еще в прошлом году, подписать соглашение с ЗАО «Терра нова» он планировал на прошлогоднем экономическом форуме. Проект большой и сложный, объяснил вчера один из топ-менеджеров Renaissance длительные переговоры.

Renaissance не единственный застройщик «Морского фасада». В июне прошлого года компания «Кортрос» (тогда носила название «Ренова стройгрупп»), принадлежащая холдингу «Ренова» Виктора Вексельберга, приобрела 6 га в проекте «Морской фасад» и заявила о планах расширить территорию еще на 85 га. Но пока проект буксует: «Кортрос» не приступил даже к застройке имеющихся 6 га. Начинать бессмысленно, пока нет ясности с позицией городских властей относительно инженерной подготовки намывных территорий, говорит президент «Кортроса» Вениамин Голубицкий. Построить дом несложно, но риски слишком велики – ведь может оказаться, что он не будет обеспечен водой или дорогами, добавляет он. Без активной позиции городских властей дело не сдвинется, масштаб проекта таков, что обеспечить его инфраструктурой возможно, только объединив силы чиновников, монополистов и инвесторов, это может быть частно-государственное партнерство, говорит Голубицкий.