По этапу Универсиады

На время Универсиады управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Татарстану перевозит опасных заключенных из Казани в другие города

В Казани три исправительные колонии (ИК, № 2, 18, 19), в которых отбывает срок около 4000 заключенных, говорит пресс-секретарь УФСИН по Татарстану Инга Мазуренко. Также в двух городских следственных изоляторах (сизо) содержится еще около 1000 следственно-арестованных, добавляет она.

На время всемирной летней Универсиады, которая пройдет 6–17 июля, УФСИН вывезет из казанских колоний особо опасных заключенных, заявил вчера на встрече с журналистами руководитель управления Даушит Хамадишин. Таких, по его словам, «немного»; к особо опасным чиновник относит тех, кто негативно влияет на заключенных и имеет отрицательную характеристику администрации ИК. Они будут переведены в другие исправительные учреждения, объяснил Хамадишин, но подробности не раскрыл. УФСИН не называет количество заключенных и места, куда их этапируют, говорит Мазуренко.

С оставшимися заключенными проводят «разъяснительную и воспитательную работу», рассказал Хамадишин. Чтобы занять их в дни Игр, в колониях пройдут свои спортивные соревнования, которые чиновник назвал «мини-универсиадами».

Также в июле УФСИН максимально ограничит перевозку заключенных по Казани и Татарстану и запретит транзитное этапирование через город. Впрочем, это не касается арестованных, находящихся под следствием в сизо. Никакой информации об ограничении на их перевозку в МВД по Татарстану не поступало, рассказал «Ведомостям» представитель ведомства.

Личный состав УФСИН через две недели будет переведен на усиленный вариант несения службы, заявил Хамадишин: «Основная задача – не допустить чрезвычайных происшествий». Чиновник считает, что оперативная обстановка в колониях не осложнится, и напомнил, что за последние 10 лет в Татарстане из мест заключения не было ни одного побега.

Ни Универсиада, ни другое событие не может стать основанием для перевода заключенного в другую колонию, говорит председатель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. Есть норма уголовно-исполнительного права, в которой четко сказано, что наказание отбывается в регионе, где проживал заключенный и где был осужден, напоминает он. По словам Шолохова, этапировать осужденного в другой субъект можно только для обеспечения его собственной безопасности либо по состоянию здоровья. В Татарстане 16 исправительных колоний и следственных изоляторов, в них содержится около 14 000 человек. Прокуратура Татарстана вчера не ответила на запрос «Ведомостей».