Деньги стали опасны


Банк международных расчетов, «центробанк центробанков», написал в ежегодном отчете, что огромная масса дешевых денег, выброшенная регуляторами крупнейших экономик мира на рынки, позволила купить так необходимое время. Но теперь такая политика затягивает процесс выздоровления экономик.

Центробанки должны фокусироваться на инфляции и оказывать большее давление на правительства, чтобы именно они отвечали за стимулирование роста.

Сворачивание программ смягчения будет иметь печальные последствия для российских заемщиков, полагают инвестбанки. «Последний год ставки по их долгам снижались, можно ждать резкого роста», – предупреждает аналитик Raiffeisen Александр Склемин: ставки уже выросли вслед за ставками казначейских облигаций США. У инвесторов снизился интерес к эмитентам из развивающихся стран, объемы размещения снижаются с середины мая, сетует Склемин, российские эмитенты в июне отсутствовали на первичном рынке, если не считать доразмещения Номос-банка.

Отказаться от дешевых денег нелегко, признает Банк международных расчетов, но уже пора отвечать на сложные вопросы: как прекратить зависимость экономик от монетарных стимулов, какой момент выбрать для выхода с рынков, как не вызвать резкого роста ставок.

Склемин считает, что эмитенты вскоре привыкнут к более высоким ставкам, волатильность уляжется и можно будет ожидать новых российских корпоративных выпусков.