Если бизнес не против

Кандидатуры на пост бизнес-омбудсмена в Татарстане будут согласовывать с предпринимательским сообществом. Этого потребует новый закон

Рабочая группа из сотрудников аппаратов президента и Госсовета Татарстана подготовила проект закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей, рассказал сотрудник аппарата президента. В пятницу, говорит он, республиканские депутаты рассмотрят законопроект в первом чтении, затем он должен пройти общественное обсуждение. (Текст законопроекта есть у «Ведомостей».)

Президент республики Рустам Минниханов учредил в республике пост бизнес-омбудсмена в январе и тогда же назначил на него 30-летнего Тимура Нагуманова, главу Дрожжановского района, который пришел на муниципальную службу в 2007 г. До этого Нагуманов работал директором Бурундуковского элеватора.

Назначать бизнес-омбудсмена на пять лет будет президент республики по согласованию с уполномоченным по правам предпринимателей при президенте России и «с учетом мнения предпринимательского сообщества». Как это будет выглядеть технически, пока неизвестно, признался глава комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета Марат Галеев. Кандидатуры могут обсуждаться с Торгово-промышленной палатой (ТПП), «Опорой России», продолжает он: «Возможно, появится приложение к закону, в котором эта процедура будет прописана».

Мнение предпринимательского сообщества может отражаться в рекомендательном письме к президенту: «поддерживаем или не поддерживаем», говорит заместитель предправления ТПП Татарстана Артур Николаев. По его словам, кандидатуру Нагуманова с бизнесменами не согласовывали, но претензий у тех не было.

На вопрос, как именно будет учтена позиция бизнес-сообщества, ответа пока нет, говорит и Нагуманов. По его словам, один из вариантов – возложить это на федерального омбудсмена: именно он станет согласовывать поступившую от президента кандидатуру с оглядкой на мнение предпринимателей. Нагуманов также не исключает появления специального регламента. Но окончательный ответ будет найден «в ближайшее время при взаимодействии с федеральным центром», обещает он.

В полномочиях омбудсмена – запрашивать информацию у властей, направлять президенту, правительству предложения о приостановке, утверждении или отмене нормативных актов в своей сфере. Уполномоченный начинает рассмотрение вопросов по письменному обращению предпринимателей, но республиканский законопроект предусматривает и собственную инициативу омбудсмена: основанием для разбирательств могут быть данные о массовых нарушениях прав бизнесменов. Это положение необходимо для оперативности, объясняет Нагуманов. Плюс некоторые предприниматели не хотят писать заявления, опасаясь административного давления в ответ, добавляет он.

Основания для досрочного прекращения полномочий омбудсмена такие же, как для депутатов: смена гражданства, обвинительный приговор суда, письменное заявление самого уполномоченного, но к этому в законопроекте прибавился пункт «в связи с утратой доверия». Предпринимательское сообщество может поставить вопрос об утрате доверия перед президентом, объясняет Галеев.

Если законопроект примут, президент должен будет переназначить уполномоченного – уже в рамках закона, с учетом его положений, говорит Нагуманов.