Искусство побеждать: Инновационные технологии

Dupont

Мембрана для «Пулково»

«ЙОРТ»

В европейской части РФ расход тепла на обогрев и вентиляцию зданий в холодное время года на 35–120% больше, чем в Лондоне, Париже или Стокгольме. В России через стены теряется до 40% тепла, по 12% утекает через окна и потолок, остальное – через вентиляцию. Потенциал для экономии ресурсов очевиден.

В аэропорте «Пулково» (Санкт-Петербург) при строительстве главного пассажирского терминала использовали пароизоляционную мембрану AirGuard Reflective. На здание ушло более 50 000 кв. м материала. Его низкая излучающая способность усилила тепловую изоляцию, что повысило энергоэффективность не менее чем на 20%, говорит Руслан Юсупов из подразделения «Строительные инновации» DuPont. Инвестиции в проект, по его словам, составили около 5 млн руб., срок окупаемости с учетом экономии энергии – 3–5 лет при сроке службы подобных мембран 50 лет. Также материал защищает конструкции здания от влажного морского климата, в среднем продлевая период между ремонтами на 30–40%.

Масштабная реконструкция аэропорта «Пулково» началась 24 ноября 2010 г. Инвестиции в проект до конца 2014 г. составят более 1,2 млрд евро.

Коттедж-землянка

На международной выставке архитектуры и дизайна «Арх Москва» подвели итоги конкурса энергоэффективных проектов «Дом для жизни в балансе с природой», организованного Rockwool. Первую премию – 1 млн руб. – получил проект Данира и Ирины Сафиуллиных (архитектурная мастерская «Йорт»). «За основу был взят архетип жилья – землянка, особенностью которой является «земельный покров» как основной элемент утепления и охлаждения внутреннего пространства дома, – рассказывает Данир Сафиуллин. – Основание, уровень пола предлагается опустить до глубины промерзания земли, а изъятым грунтом засыпать весь объем дома. Так мы достигнем минимальных теплопотерь как от пола, так и от стен». Вторую премию получили архитекторы Анна Дельгядо и Александра Янкевич за проект «Эво-дом». Жюри отметило удачное воплощение идеи трансформации дома в соответствии с потребностями семьи.