Омбудсмен из минюста


Комитет по законодательству и государственному устройству вчера одобрил кандидатуру начальника управления Минюста по Томской области Елену Карташову вместо уволенной в апреле Нелли Кречетовой, сообщила пресс-служба думы. Законодательная дума должна утвердить уполномоченного по правам человека 27 июня.

«За» и «против». 501

житель Томской области проголосовал за Нелли Кречетову под обращением к спикеру думы Оксане Козловской на сайте «Демократор.ру», 21 человек – против. Кречетова вступилась за бывшего гендиректора завода «Контур», обвиненного в экономических преступлениях, выступила в защиту книги «Бхагават-гита», которую областной суд пытался признать экстремистской.

Карташова возглавила управление Минюста в январе. До этого после окончания юрфака Томского госуниверситета работала в прокуратуре, затем с октября 2002 г. была замначальника управления Минюста, в 2005 г. стала замруководителя областного управления Федеральной регистрационной службы, в 2008 г. вернулась в управление Минюста на прежнюю должность.

Кречетова проработала омбудсменом 2,5 года из отведенных ей пяти. Областные депутаты 23 апреля отправили ее в отставку: ей вменили в вину «нарушение законодательства» и превышение полномочий (см. врез). Кречетова обжаловала решение думы в районном суде, но 14 июня суд признал его обоснованным.

Дума 20 мая объявила конкурс на должность уполномоченного по правам человека и до 19 июня поступило восемь заявок от представителей кандидатов, говорится в сообщении пресс-службы. На пост были предложены Валерий Марченко, Татьяна Задолинная, Лариса Акимова (все трое – адвокаты), старший помощник областного прокурора Александр Зайцев, преподаватель Томского госуниверситета Владимир Фурсин. Два кандидата подать документы не успели.

Кандидатуру Карташовой предложила группа депутатов (единороссы и коммунисты) во главе со спикером Оксаной Козловской. Связаться с ней вчера не удалось.

Карташова имеет «более чем высокие» шансы на одобрение со стороны депутатского большинства, уверен политолог Сергей Шпагин. Однако его смущает, что у нее нет «навыков публичности». «Уполномоченным должен быть публичный человек с ярко выраженной гражданской позицией, пользующийся доверием не только депутатов», – уверен Шпагин. Но власти, продолжает он, «гораздо удобнее посадить на это место аппаратную фигуру, которая не станет делать резких движений».

Кречетова считает, что в Томской области должность омбудсмена «обесценилась и обессмыслилась» . По ее убеждению, уполномоченный по правам человека должен быть неудобным власти, вскрывать ее проблемы – в этом смысл его работы. Связаться с Карташовой вчера не удалось.