Поддержка для комбайнов

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) на три года сохранила защитную пошлину на зерноуборочные комбайны, чтобы сдержать импорт

Защитная пошлина на ввоз зерноуборочных комбайнов и их модулей в страны Таможенного союза будет сохранена до 14 марта 2016 г. – такое решение приняла ЕЭК. До 5 июля действовала предварительная защитная пошлина, введенная с февраля 2012 г., – 27,5%. Новая пошлина будет чуть ниже – 26,7%, постепенно она будет уменьшаться и в 2016 г. достигнет 25,7%. «Поскольку установленный размер пошлины меньше ставки предварительной <...> то разницу таможенные службы стран союза должны будут вернуть импортерам, которые ввезли в этот период такую технику и уплатили пошлину по более высокой ставке», – цитируется в сообщении ЕЭК министр по торговле комиссии Андрей Слепнев. Решение ЕЭК вступит в силу через месяц.

Расследование ЕЭК начала летом 2012 г. по заявлению «Ростсельмаша» и Красноярского завода комбайнов. Комиссия установила: резкий рост импорта наносит ущерб отрасли. В течение 2009–2011 гг. импорт зерноуборочных комбайнов в страны Таможенного союза вырос на 19,1%, а в первом полугодии 2012 г. – на 92,9%. Из-за этого снизилось производство зерноуборочных комбайнов на 14,3%, на 43,4% упали продажи, на 67,4% выросли товарные запасы. Доля местных производителей комбайнов на рынке Таможенного союза сократилась на 14,6 п. п., а прибыль – в 3,6 раза (абсолютные цифры не раскрываются). Из-за давления иномарок местное производство комбайнов в январе – апреле 2013 г. сократилось на 30%, говорит директор ассоциации «Росагромаш» Евгений Корчевой.

По данным «Росагромаша», в 2012 г. рынок сельскохозяйственной техники вырос на 13,6% и превысил 127 млрд руб., доля иномарок – на 5,6 п. п. до 73,4%. В январе – феврале 2013 г. в Россию был импортирован 531 зерноуборочный комбайн и модуль, а в марте – апреле – 19 шт., приводит данные Корчевой. Всплеск импорта в начале года скорее всего связан с формированием складских запасов перед введением временной пошлины, считает Корчевой.

С начала 2013 г. объем импорта Claas не изменился, так как до февраля мы смогли ввести комбайны, произведенные в Германии и запланированные к продаже в 2013 г. на территории России, рассказала руководитель отдела маркетинга «Клаас Восток» Светлана Цветкова. По ее словам, доля импорта в продажах компании – около 25%. Комбайны подорожали на размер пошлины, отметила Цветкова. Представитель John Deere от комментариев отказался.

«Русагро» в основном закупает иностранные комбайны, включая Claas, John Deere, сказал представитель группы. Ощутила ли компания изменение цен на комбайны из-за пошлины, он затруднился ответить, заметив, что «Русагро» закупает технику со скидкой.