Заигрались с деривативами


Италия может потерять миллиарды евро по производным инструментам, которые она реструктурировала более года назад на пике европейского кризиса, пишет Financial Times (FT). Это следует из доклада итальянского казначейства об операциях с государственными долговыми инструментами в январе – июне 2012 г. (представлен в Счетную палату в начале года, с ним ознакомились в FT). Из доклада следует, что в первом полугодии 2012 г. были реструктурированы восемь производных инструментов номинальной стоимостью 31,7 млрд евро. Контракты на них были заключены властями страны с крупными инвестбанками еще в 1990-е гг., чтобы снизить платежи по госдолгу. В этой работе участвовал нынешний председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, возглавлявший тогда казначейство.

Реструктуризация контрактов, сказали FT эксперты, позволила казначейству перенести на более отдаленные сроки платежи по деривативам, причем новые условия контрактов были для Италии гораздо менее выгодными. Эксперты рассчитали потенциальные потери для страны, исходя из рыночных цен на 20 июня 2013 г., и получили цифру около 8 млрд евро, или 25% от номинальной стоимости инструментов.

В докладе опущены важные детали и не названы банки, с которыми заключались контракты, отсутствуют и оценки возможных потерь. По словам высокопоставленного правительственного чиновника, аудиторы, обеспокоенные полученными данными, попросили помощи у финансовой полиции (Guardia di Finanza). В апреле, рассказал чиновник FT, сотрудники полиции посетили офис Марии Каннаты, руководителя Агентства по управлению госдолгом при казначействе, ранее работавшей с Драги в казначействе. Агентство готовило проект доклада, полицейские запросили у него дополнительную информацию, включая детали первоначальных контрактов на деривативы, которых в докладе не было.

Представитель ЕЦБ отказался прокомментировать FT, знают ли в банке о потенциальных потерях Италии по деривативам и о роли Драги в одобрении контрактов в 1990-е гг.