Замы стали министрами

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов укомплектовал краевое правителсьство и администрацию губернатора. Он нашел себе заместителя по социальным вопросам и трех министров

Указом губернатора Агентство по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края преобразовано в одноименное министерство, сообщила пресс-служба краевого правительства. Министром назначен Сергей Батурин, занимавший пост главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Министр социальной политики Галина Пашинова заняла кресло вице-губернатора – заместителя председателя правительства по вопросам развития социальной сферы. Социальной сферой Красноярска, а затем и Красноярского края Пашинова руководит уже 10 лет. Пост вице-губернатора – куратора социальной сферы был вакантным почти год. Врио министра социальной политики стала замминистра Наталья Кузьмина, сообщила пресс-служба правительства.

Первый заместитель министра образования и науки Светлана Маковская утверждена министром, ее бывший шеф Вячеслав Башев ушел в отставку по собственному желанию в начале апреля.

Сегодня на сессии краевого законодательного собрания депутаты должны утвердить первого замминистра финансов Владимира Бахаря главой минфина. Прежний министр Роман Одинцов, считавший, что Красноярский край «на грани финансовой трагедии» из-за отсутствия средств на выполнение майских указов президента РФ, оставил пост в мае (см. врез).

За полтора года краевое правительство оставили 10 крупных чиновников. В конце 2011 г. пост председателя правительства покинул Эдхам Акбулатов, ставший мэром Красноярска. В январе 2012 г. Геннадий Рукша был уволен с должности министра культуры. Весной прошлого года один за другим ушли первый вице-губернатор Василий Кузубов, министр транспорта Захар Титов и министр промышленности и энергетики Денис Пашков (оба министра – вследствие коррупционных скандалов). В июне 2012 г. подал в отставку министр инвестиций и инноваций Андрей Вольф, а спустя месяц – министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Гуров. Друг за другом уволились министр социальной политики Ольга Карлова, Башев и Одинцов.

Спикер краевого законодательного собрания Александр Усс 20 мая на брифинге раскритиковал исполнительную власть за высокую текучесть кадров. Вчера он сказал «Ведомостям», что кадровый состав красноярского правительства за последний год «достаточно сильно просел и стал слабее»: чиновники уходили на повышение в Москву, покидали посты по личным обстоятельствам и из-за претензий правоохранительных органов. Другой кадровой проблемой Усс считает падение престижа госслужбы и интереса к ней. «Притока со стороны мало, замещать вакантные должности некому», – говорит он. Последние назначения он считает логичными: «На посты министров пришли их первые заместители – люди должны расти, это нормально».

Красноярский политолог Сергей Комарицын называет нынешнее правительство края «техническим» и после новых назначений. «Экс-губернатор Александр Хлопонин в свое время забрал с собой в правительство РФ наиболее дееспособную и профессиональную часть финансово-экономического блока краевой администрации», – утверждает он. Кадровую политику губернатора Кузнецова он считает «слабой» и «стратегически не выверенной». «Кадровая чехарда», уголовные дела с участием краевых министров формируют «образ слабой, неспособной, криминальной власти», уверен Комарицын.

По данным фонда «Петербургская политика», с января рейтинг социальной устойчивости Красноярского края упал с 6,5 до 6 баллов и в мае край замкнул список регионов со средней устойчивостью, едва не угодив в список социально слабых регионов. Основные претензии фонда связаны как раз с кадровой нестабильностью в краевом правительстве.