Киев изучает серверы «В контакте»

Власти Украины изъяли серверы «В контакте». Это связано с уголовным делом, не имеющим отношения к социальной сети

В среду вечером власти Украины изъяли у «В контакте» компьютерное оборудование на $0,5 млн, рассказал ее гендиректор Павел Дуров. А технический директор «В контакте» Николай Дуров разместил на своей странице в сети копию постановления судьи Деснянского районного суда Киева Александра Котовича о проведении обыска на территории дата-центра ООО «Дата-айикс юэй» и изъятии сервера с документами ООО «Эвос» и ее сотрудников. Из постановления следует, что «Эвос» подозревают в умышленном уклонении от уплаты налогов в 2011–2013 гг.; это подтвердил агентству «РИА Новости» и представитель главного управления министерства доходов и сборов Украины в Киеве Николай Ковтуненко. По его словам, серверы изъяли из дата-центра сотрудники подразделения главного управления миндоходов Украины. Сотрудник пресс-службы этого ведомства уточнил агентству, что, по его данным, подозреваемые в уклонении от уплаты налогов не имеют никакого отношения к «В контакте».

Павел Дуров сообщил на своей странице «В контакте», что никаких документов на изъятых серверах следователи не найдут: там хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов. Теперь фильмы и музыка, размещенные в социальной сети ее украинскими пользователями, будут загружаться медленнее, предупреждает он. «Ведомостям» он добавил, что сеть не собирается подавать иски и рассчитывает, что ситуация разрешится в ближайшее время. Если этого по каким-то причинам не произойдет, оборудование, обслуживающее украинцев, будет установлено за пределами Украины.

Даже в этом случае никаких значительных изменений в работе социальной сети украинские пользователи не ощутят, считает Александр Лямин, гендиректор компании Highloadlab, специализирующейся на работе с высокими нагрузками и предотвращении DDoS-атак. Страница будет загружаться на 0,03–0,05 секунды дольше, говорит он. Правда, некоторые интернет-провайдеры взимают с пользователя больше денег за трафик из-за границы, предупреждает Лямин.

Ковтуненко из украинского миндоходов заявил «РИА Новости», что экспертизой серверов займутся сотрудники следственного управления министерства и, возможно, завершат работу за день.

«Эвос» разрабатывает компьютерные программы для автоматизации диспетчерских служб такси. В мае 2012 г. сотрудники киевской милиции изъяли серверы этой компании, расследуя уголовное дело о мошенничестве при распределении заказов через программу «Мобайл такси», сообщал «Коммерсант-Украина». А в феврале 2013 г. на портале Taxoport.com было опубликовано письмо представителя «Эвос» Дмитрия Дубровского о том, что на рынке появились контрафактные копии «Мобайл такси» и другого ПО «Эвос», «которое было украдено при изъятии серверов в мае 2012 г.».