Москва не будет сносить «Лужники»

Москва почти договорилась с чиновниками FIFA, что сносить стадион «Лужники» не придется. На реконструкцию арены к чемпионату мира по футболу столица может потратить $700 млн
«Лужники» ждет третья и самая серьезная реконструкция в их истории/ А.Куденко/ РИА Новости

Конечно, мы такой стадион сносить не хотели бы. И надо сказать, что у нас прошла сегодня встреча, прошла положительно. Руководство FIFA полностью нас поддерживает. Мы запланировали уже 8 июля провести рабочую встречу и окончательно утвердить новые параметры реконструкции стадиона, – сообщил и. о. заместителя мэра Москвы Марат Хуснуллин в интервью радиостанции «Голос России». – То есть это главная цель, ради которой мы приехали, и сегодня мы пока получили на это политическое одобрение со стороны FIFA».

Столичные арены. 5

стадионов вместимостью более 25 000 зрителей будет к чемпионату мира по футболу в Москве

28800

зрителей вмещает самый небольшой из них, стадион «Локомотив»

89000

зрителей – ориентировочная вместимость БСА «Лужники»

История реконструкций

Стадион «Лужники» открылся в 1956 г., тогда он назывался «Центральный стадион имени Ленина». Впервые стадион реконструировали к летним Олимпийским играм в Москве 1980 г., а второе серьезное обновление БСА пережила в 1997 г., в год 850-летия Москвы, когда стадион готовили к Всемирным юношеским играм 1998 г. В том году БСА была включена UEFA в список пятизвездочных европейских футбольных стадионов.

«Лужники» станут главной ареной чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 г. На стадионе, в частности, пройдут матч открытия первенства и финал турнира. Пока не определено, какова концепция реконструкции стадиона: полный снос, глубокая реконструкция или ее мягкий вариант. Власти Москвы обсуждают эти варианты с FIFA, для этого Хуснуллин прилетел в Бразилию, где за год до чемпионата мира по футболу проходит Кубок конфедераций.

«Когда мы приступили к проектированию стадиона «Лужники», мы, к сожалению для себя, поняли, что выполнить все требования FIFA, которые они нам поставили (т. е. вместимость – 89 000 зрителей), мы не сможем в рамках существующего стадиона, – говорит Хуснуллин. – Нам нужно либо сносить стадион, либо уменьшать параметры, которые от нас требует FIFA. Потому мы прилетели сюда».

Сейчас «Лужники» вмещают, по собственным данным, 78 360 человек. Но полный стадион не собирают ни игры ведущих команд российской футбольной премьер-лиги, ни важнейшие матчи национальной сборной. Кроме того, из соображений безопасности ряд мест на матчах пустует, есть и «мертвые» зоны, в которые не продаются билеты: с этих мест ничего не увидишь, отмечал гендиректор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин.

Столичная делегация в Рио-де-Жанейро ознакомилась с городской инфраструктурой, должна была обсудить с властями Рио строительство дорог, метро и т. д. «Мы очень внимательно прошли стадион Maracana, – поделился Хуснуллин. – Я сам занимался строительством нескольких стадионов, хорошо в этом разбираюсь. За те деньги, которые потратили, сделали относительно неплохо». Реконструкция Maracana из мировых стадионов – самая дешевая, отметил чиновник, она обошлась в $500 млн с благоустройством вокруг.

Сколько же может потратить Москва на новые «Лужники»? Хуснуллин считает, что «где-то порядка $700 млн». «Реконструкцию основного стадиона мы будем делать за счет городского бюджета», – отметил он. Все вопросы реконструкции «Лужников» в компетенции правительства Москвы. «Лужники» передают стадион в прямое владение города», – сказал вчера «Ведомостям» представитель «Лужников».