NCC без высоты


Градостроительный совет при губернаторе Ленобласти вчера отклонил новый проект планировки территории в пос. Мурино в районе Привокзальной площади, где NCC строит высотный жилой комплекс «Эланд». Проект, сделанный ООО «Архиград» по заказу администрации Муринского сельского поселения, был отправлен на доработку. В конце прошлого года администрация Муринского поселения отменила проект планировки территории из-за слишком высокой плотности застройки и нехватки в районе социальных объектов. Документ был утвержден в 2009 г., под ним стоят подписи администраций всех уровней, говорил в прошлом ноябре директор «NCC жилищное строительство» Юусо Хиетанен. Основные претензии к новому проекту – плохо проработанная организация транспортных потоков, отсутствие согласований с МЧС по вопросам пожарной безопасности, нехватка территории для спортплощадки рядом со школой, а для поликлиники не запланировано ни отдельное здание, ни ее размещение во встроенных помещениях.

Вчера NCC рассчитывала согласовать с градостроительным советом и возможность отклонения от разрешенной в этом месте максимальной высоты зданий до 25 этажей при разрешенных 12. Но совет отложил это решение. Принципиальное решение по отклонению от разрешенной высотности для NCC есть, губернатор не против, но компании надо доработать все документы, сообщил после градсовета вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев.

ЖК «Эланд» из 22–25-этажных корпусов строится на 6,6 га. Первый этап проекта (1, 2 и 3-я очереди) должен быть сдан в 2014–2016 гг. Приступить к строительству еще четырех 25-этажных зданий в «Эланде» компания не может. Теперь застройщик ждет, когда будет принят новый проект планировки. В конце прошлого года, чтобы найти компромисс с властями, компания решила отказаться от строительства одного из корпусов «Эланда» на 300 квартир, чтобы увеличить вместимость детского сада.

Присутствовавший на градостроительном совете представитель NCC отказался от комментариев. Ранее Хиетанен сказал, что отрицательное решение совета было бы «странным» после того, как компания выразила готовность сократить количество квартир в пользу социальной инфраструктуры.

В марте две строящие рядом с NCC компании смогли получить разрешение и отклониться от утвержденных норм градостроительного проектирования, напоминает Богачев. «Унисто Петросталь» удалось добиться разрешения на строительство в 18 этажей при разрешенных 12 и плотности застройки в 10 900 кв. м на 1 га при норме 9000 кв. м. А группе ЦДС, которая ранее планировала строить в Мурино 25–27-этажные дома, разрешили строить восемнадцатиэтажки с плотностью застройки до 11 200 кв. м на 1 га.