Первое назначение Набиуллиной

Эльвира Набиуллина приняла первое кадровое решение на посту председателя Центробанка: ее новым заместителем стала директор сводно-экономического департамента ЦБ Надежда Иванова

О назначении Ивановой вчера сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Набиуллина перед вступлением в должность осторожно комментировала возможные кадровые перестановки. Часть отставок и назначений может произойти сразу, другие будут растянуты во времени, говорила она «Ведомостям»: «В целом костяк команды будет сохранен. Нужно найти оптимальную пропорцию между сохранением и развитием старой команды и, что называется, свежим дыханием. Мне поступают оценки, как работают сотрудники тех или иных подразделений, но принимать решения буду, только когда вместе с ними поработаю».

Иванова стала девятым зампредом ЦБ: сейчас у Набиуллиной три первых зама – Алексей Симановский (курирует надзор), Георгий Лунтовский (наличное денежное обращение) и Владислав Канторович (безналичные платежи) и восемь просто заместителей – Сергей Швецов, Михаил Сухов, Татьяна Чугунова, Сергей Голубев, Владимир Сафронов, Виктор Мельников, Михаил Сенаторов и Виктор Берестовой.

Сводно-экономический департамент вместе со всем макроэкономическим блоком курировал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, но он в день прихода Набиуллиной в ЦБ был назначен министром экономического развития.

«Она никому из зампредов не уступает по уровню квалификации, она авторитетный, профессиональный и принципиальный человек», – говорит об Ивановой человек, несколько лет работавший с ней в ЦБ. «Надежда Юрьевна всегда имеет свою позицию и жестко ее отстаивает. Мы видели, как она спорила даже с Сергеем Михайловичем [Игнатьевым, экс-председателем ЦБ]», – говорит депутат Анатолий Аксаков.

Иванова всю жизнь проработала в ЦБ и Госбанке СССР, где начинала с должности экономиста в 1975 г. Она более 10 лет входит в совет директоров ЦБ: в 1996–1998 гг., а также с апреля 2002 г. по сей день.