Приморский порт остался без нефти

Приморский порт прекратил отгрузку нефти на экспорт. Компании-поставщики и покупатели, а также операторы грозят друг другу судебными исками
А.Даничев/ РИА Новости

В полночь 26 июня в Приморском торговом порту (ПТП, через Новороссийский морской торговый порт контролируется «Транснефтью» и группой «Сумма») была приостановлена отгрузка танкеров с нефтью и нефтепродуктами, сообщил «Ведомостям» представитель «Транснефти» Игорь Демин. Но вчера в 15.00 отгрузка нефтепродуктов была возобновлена. В противном случае могли бы остановиться несколько НПЗ – Киришский, Ярославский, Рязанский и «Танэко». «Была поставлена под угрозу работа всей прокачки, так как система не предусматривает большого резервирования нефтепродуктов», – отметил представитель «Транснефти». «Сейчас под погрузку встал танкер «Лукойла», наутро, может быть, будет допущен танкер «Газпром нефти», – сказал он вчера вечером.

Источник в порту говорит, что конфликт разгорелся из-за желания структуры «Роснефти» – «Роснефтьфлота» оказывать услуги по буксировке танкеров в Приморске. До сих пор этим занимались только компании самого ПТП.

Отгрузка нефти по состоянию на 21.00 мск так и не возобновилась.

Информацию о приостановке отгрузки нефти подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к стивидорной компании, работающей в порту Приморск. По его словам, с 24.00 26 июня капитан порта Приморск Игорь Золотых (назначен Минтрансом, отвечает за безопасность судоходства в порту) запретил движение грузовых судов по акватории порта. Но это угрожает переполнением резервуарного парка нефти в порту, что, в свою очередь, может привести к остановке прокачки нефти в системе магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов «Транснефти», а также приема нефти в систему с месторождений европейской части России, отмечает собеседник.

Они в ответ в начале июня 2013 г. разработали и представили на согласование капитану порта Приморск новый документ, регламентирующий стандарты безопасности в акватории порта. Фактически они запрещали бы работу «Роснефтьфлота» в порту, следует из датированной 25 и 26 июня переписки топ-менеджеров «Роснефти» и «Роснефтьфлота» с «Транснефтью» (есть у «Ведомостей»). «Роснефть» оценила эту инициативу как ограничение конкуренции, говорится в письмах.

Буксиры «Роснефтьфлота» сертифицированы в ПТП на соответствие требованиям действующего законодательства. Поэтому суда компании имеют все права осуществлять свою деятельность, говорит близкий к компании источник. Но работа судов «Роснефтьфлота» блокирована: причалы заставлены другими буксирами, что физически не позволяет компании осуществлять транспортировку танкеров.

Золотых подписать новые стандарты отказался, так как документ подготовлен с нарушениями требований ряда действующих нормативно-правовых документов.

«Роснефтьфлот» не прошел процедуру согласования с владельцами причалов на предмет соответствия требованиям безопасности, установленным в ПТП, и не может быть допущен к буксировке танкеров, парирует источник в порту.

Представитель «Роснефти» от комментариев отказался. Его коллеги из «Лукойла» и «Газпром нефти» не ответили на запрос «Ведомостей».

По словам представителя «Транснефти», если ситуация не разрешится в течение нескольких суток, монополии придется остановить прокачку нефти по Балтийской трубопроводной системе. К критическим последствиям это не приведет, отмечает собеседник. «Зимой труба бы замерзла», – говорит он. Однако это может нанести серьезный ущерб всем заинтересованным сторонам.

В случаях простоя ответственность обычно несут покупатели, объясняет сотрудник одной из российских трейдерских компаний. Крупные компании за две недели до отгрузки запрашивают даты подхода танкеров в порт, на погрузку дается два дня, если это не соблюдается, то покупатель платит серьезный штраф порту, говорит он. Штрафы для танкеров могут быть разными – от $4000 в сутки для бункеровочных судов тоннажностью 1000–5000 т до $20 000 для крупных танкеров (150 000–300 000 т), добавляет источник в другой трейдерской компании.

Демин заявил, что «Транснефть» намерена подать иск по возникшим убыткам на капитана порта Приморск. Сумму собеседник не назвал. «Ведутся подсчеты», – отметил он. Глава Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций Елена Корзун отметила, что в ассоциации обеспокоены сложившейся ситуацией и будут ее изучать на предмет подачи судебных исков.