Резервы: В поисках свободного ресурса


Но повторюсь, что дефицитные полосы в большом объеме уже закреплены за операторами. Из того, что лежит на поверхности – это [свободен] диапазон E-GSM (дополнительный диапазон частот GSM в размере 10 МГц. – «Ведомости»). Скажу для тех, кто не знает – это диапазон 880–890 МГц и дуплекс через 45 МГц. Это нижняя часть диапазона GSM-900. Все 10 МГц (два по 10) – это полоса правительственного назначения, там работают средства ближней навигации военных. В свое время, в 2000-е гг., администрация связи выделила компаниям группы «Мегафон», «Вымпелкому» и ряду мелких региональных операторов из этой полосы 1,6 МГц. И вот сегодня в этих 1,6 МГц в основном операторы и развивают дополнительно к GSM-900 и E-GSM.

ОАО «Вымпелком»

Телекоммуникационная компания (бренд «Билайн»). Акционер: Vimpelcom Holdings B.V. (99,99999%). Выручка по РСБУ в 2012 г. – 280,3 млрд руб., чистая прибыль – 36,3 млрд руб. Число абонентов мобильной связи на 31 марта 2013 г. – 55,7 млн.

Недостаток частотного ресурса – это основная проблема, которую испытывают все страны. И сейчас, с развитием новых технологий, которые в основном являются широкополосными, эта проблема встает все более остро. Но Россия из-за своих специфических особенностей, где частотный ресурс в достаточной степени загружен средствами различного назначения, столкнулась с этой проблемой раньше других, можно сказать, еще вчера.

Сегодня лакомые куски спектра уже за кем-то закреплены. Минсвязи озаботилось этой проблемой и дало поручение Научно-исследовательскому институту радио (НИИР) по поиску дополнительных минимум 500 МГц для развития новых перспективных технологий. Промежуточные результаты были сообщены телекоммуникационному сообществу, и НИИР продолжил дальнейшую работу. Мы ожидаем, что до конца года он предложит что-то регулятору. И в зависимости от того, что это за спектр, скорее всего, он будет разыгран либо на конкурсе, либо на аукционе.

Надо отметить, что компания «Мегафон» получила в Москве возможность использовать всю полосу в 10 МГц на условиях электромагнитной совместимости с военными средствами. Но тем не менее на всей остальной территории России этот диапазон в 8,4 МГц остается нераспределенным для гражданских средств связи, и возможно, что в конечном итоге по договоренности с военными он будет открыт для использования.

Плюс еще есть небольшие территории в диапазоне 1800 МГц, где также есть ресурс от 20 до 70 радиочастотных каналов.

Что же касается других диапазонов (в основном это высокие диапазоны – 1,4 ГГц), перспектива их использования пока непонятна. Как правило, все эти диапазоны заняты. В то же время многие мелкие операторы развивают WiMax, различные технологии беспроводного доступа.

Одним словом, работа НИИР должна быть завершена к концу текущего года, и тогда нам станет ясна вся картина. Кроме того, если кто-то из операторов не освоит выделенный ему частотный ресурс в установленные сроки, то он у них будет изъят и вынесен на аукцион или на конкурс. Такое мы тоже предвидим и намерены участвовать в тендерах.