Все бабочки да мотыльки

Послушать, как Андрей Макаревич читает стихи, интересно и знатокам, и случайной публике/ Е.Разумный для Ведомостей

Промчавшаяся над Москвой дождевая буря никого не испугала. На мокрых скамейках парка Горького расселись любители сложной, ритмически прихотливой поэзии Михаила Генделева (1950–2009). Новое, самое полное собрание его стихотворений «Другое небо» (М.: Эксмо) представляли те, кто дружил с ним когда-то, выпивал, спорил и просто общался. Открыл презентацию Андрей Макаревич, сделавший иллюстрации к сборнику. Его сменили Линор Горалик, Александр Гаврилов, Юлия Идлис, Владимир Вишневский, которые тоже по очереди вспоминали и читали самое любимое из Генделева. На тихий свет, источаемый его стихотворениями, слетались и те, кто шел совсем в другую сторону. Вот прислушалась к происходящему нежная и совсем юная пара, расслышав слова «смысл жизни», девушка недоверчиво захохотала. Вон о чем тут говорят! Суровый велосипедист в шлеме неожиданно притормозил, спешился и тоже встал послушать. А кто-то заходил прямо в зал под открытым небом и присаживался. «О Господи/что тебе снится/покуда/углем от руки/я/заполняю страницу/все бабочки да мотыльки/ и все о любви да бессмертье /а/не про гибель и смерть...» – поднимались над головами стихи. «Бабочки и мотыльки» – не метафора, именно в форме бабочек Генделев и располагал на странице строфы.

Как элитарная, утонченная поэзия Генделева очутилась в одном из самых демократичных мест города? Ее занес сюда необычный и совсем новый для Москвы проект «Книги в парках» (поддержанный департаментом средств массовой информации и рекламы города). Книги прогостят в московских парках до конца лета. Будут звучать театральные читки, презентации, литературные концерты – в сопровождении самих книжек, разумеется, которые можно будет купить здесь же. Но это не только и не столько продвижение отдельных изданий, сколько прививка городу совершенно незнакомой для него вакцины высокой литературы, которая на глазах изумленных зрителей призвана стать органичной частью городской среды.

На вопрос «Ведомостей», кто именно приходит на эти встречи, один из создателей проекта – глава продюсерской компании Buro 17 Александрина Маркво поясняет: «Мы делаем этот проект для двух аудиторий, отчасти пересекающихся. Аудитория первая – люди, которые регулярно читают книжки, следят за литературными мероприятиями и приходят к нам, потому что ходить на подобные встречи привыкли. Вторая часть – те, кто далек от культурного процесса и приходит в парк совсем для другого: гулять с детьми, кататься на велосипеде, просто отдыхать... И вдруг они встречают книги – там, где увидеть их не ожидали. А представляют эти книги Дмитрий Быков, Андрей Макаревич... Так в процесс чтения втягиваются те, кто не готов идти за книгами в магазины. Мы, кстати, и продаем книги дешевле на 15–30%».

В общем, все в сад! Вы там будете слушать.