Выше девяти не строить

Власти Подмосковья запретят строить в области жилье выше девяти этажей. Для девелоперов это означает как минимум снижение доходности, некоторые проекты могут стать невыгодными
Подмосковные власти косят этажи/ Д.Абрамов/ Ведомости

Власти Московской области планируют ограничить высотность жилой застройки девятью этажами, рассказал заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. Исключения возможны, но только в том случае, если «уникальность» проекта установит градостроительный совет области.

Ограничения будут прописаны в региональных нормах градостроительного проектирования и коснутся только тех проектов, разрешение на строительство которых еще не получено. Ожидается, что правительство утвердит новые нормы в июле – начале августа, говорит представитель Елянюшкина.

По словам зампреда правительства, в Московской области выдано разрешений на строительство примерно 25 млн кв. м жилья. По объемам строительства жилья регион на 1-м месте в стране – в прошлом году построено почти 6,9 млн кв. м. В марте 2013 г. правительство области начало ревизию всех контрактов на строительство жилья и на это время приостановило выдачу новых разрешений. Одна из целей ревизии – выяснить, выполняют ли строители взятые на себя обязательства и вообще законны ли выданные разрешения. Город, например, скорректировал проекты по строительству жилья в Видном, Новой Трехгорке. Тогда же власти ограничили высотность строительства 17 этажами, предусмотрено дальнейшее понижение этажности, рассказал Елянюшкин.

Сейчас средняя этажность застройки в Московской области – 14–17 этажей, говорит гендиректор «Метриум групп» Мария Литинецкая. В среднем в регионе себестоимость строительства составляет 45 000 руб. за 1 кв. м (с учетом подключения к инфраструктуре), цена реализации – порядка 75 000 кв. м. Ограничение высотности девятью этажами снизит доходность примерно на 40%, оценивает Литинецкая.

Выручка, которую получает застройщик с участка, снизится, согласен представитель группы «СУ-155». Компенсировать это можно за счет льготных условий подключения к сетям или аренды земли, надеется он.

Группа «Мортон» уже снизила этажность застройки в жилом комплексе «Рождественский» в Мытищах с 24 до 7–16 этажей, рассказывает представитель компании Игорь Ладычук, но перевела проект из комфорт-класса в бизнес-класс. Это один из способов повысить доходность.

Девятиэтажные проекты выгодны застройщикам при определенных объемах строительства (300 000–400 000 кв. м), рассуждает гендиректор «МСМ-5» Обид Ясинов. Он объясняет, что девелоперы несут серьезные затраты на подключение объектов к коммуникациям. И если при масштабной застройке эти затраты можно «размазать» по проекту, то при точечной девятиэтажки могут оказаться невыгодными.

Профессор Московского архитектурного института Сергей Ткаченко считает, что ограничивать высотность застройки по всему Подмосковью не совсем правильно. Есть первый пояс агломерации – это зона, примыкающая к Москве и развивающаяся как Москва. Там уже сложилось высотное строительство и поэтому ограничивать этажность вредно и бессмысленно. Ничего страшного не будет, если города-спутники также будут развиваться по пути высотного строительства. А вот в пустых зонах, расположенных вне городов, надо максимально ограничить высотность, чтобы не было расползания городов, заключает эксперт.