Банки переводят персонал в провинцию

Британский Barclays к 2015 г. переведет 4000 рабочих мест инвестбанковского подразделения в более дешевые города

Согендиректор корпоративного и инвестбанковского подразделения Barclays Эрик Бомменсат сообщил об этом во время встречи с инвесторами. «У нас есть масштабная программа, благодаря которой мы приблизимся к конкурентам, обладающим большим бизнесом на аутсорсинге и присутствием за пределами страны», – отметил он. Бомменсат не стал уточнять, будут ли рабочие места переведены в другие британские города или еще куда, а также где сейчас расположены эти рабочие места.

Barclays уже перевел более 2000 рабочих мест в более дешевое местоположение, отметил Бомменсат. К концу 2015 г. этот процесс затронет еще 4000 рабочих мест, что позволит банку сэкономить примерно 250 млн фунтов ($381,5 млн). «Меньшее число сотрудников в дорогих городах даст нам возможность более рационально использовать офисное пространство и сэкономить еще больше», – говорит Бомменсат.

В феврале Barclays сообщил о планах сократить 3700 рабочих мест, в том числе позиции в европейском и азиатском бизнесе по работе с акциями. Реструктуризация этого бизнеса «не повлияла на его результаты», заверил инвесторов гендиректор Barclays Энтони Дженкинс. «Я уверен, что наш инвестбанк по-прежнему останется одним из немногих успешных инвестиционных банков с полным спектром услуг», – отмечает Дженкинс.

В конце 2012 г. у Barclays было 23 600 сотрудников в инвестбанковском бизнесе и 11 200 сотрудников – в корпоративном бизнесе.

Многие глобальные банки, в том числе Deutsche Bank, JPMorgan Chase и Bank of America Merrill Lynch, тоже переводят сотрудников из дорогих Лондона и Нью-Йорка в такие города, как британский Бирмингем и американский Шарлотт (штат Северная Каролина).

WSJ, 29.06.2013