Дмитрий Орлов больше не торгуется

Основной владелец «Возрождения» Дмитрий Орлов заявил, что больше не продает банк

«Акционеры практически не помогают развитию активов, выставленных на продажу, поэтому сигнал о том, что собственник не продает банк, очень важен для инвесторов», – замечает аналитик БКС Ольга Найденова. В случае «Возрождения» долгосрочных инвесторов очень беспокоят слухи о продаже банка, согласна аналитик Bank of America Merrill Lynch Ольга Веселова, причем не в плане возможностей, а из-за риска неопределенности – какие будут планы и приоритеты у новых акционеров. Когда актив торгуется c коэффициентом 0,4 к капиталу, его сложно продать по привлекательной цене, добавляет она, так что аналитики и так не ждали продажи банка.

Я еще в прошлом году запретил вести переговоры о продаже <...> У меня нет желания заниматься продажей. Cегодня не те условия», – заявил Дмитрий Орлов на собрании акционеров «Возрождения».

В 2011 г. стало известно о переговорах по покупке банка между Орловым и Владимиром Коганом, одним из самых богатых федеральных чиновников на тот момент. Переговоры не увенчались успехом. «У меня был ряд вопросов по развитию банка и по деньгам. Его [Когана] цена не устроила», – рассказывал Орлов в интервью «Ведомостям».

Позже несколько банкиров рассказывали, что совладельцы «Возрождения» Орлов и Отар Маргания встречались с представителями Сулеймана Керимова (Орлов подтверждал это «Ведомостям»). Однако щепетильность Орлова в выборе покупателя и ценовые предпочтения вновь помешали переговорам.

«Нет у банка и планов по проведению дополнительной эмиссии акций», – заявил предправления банка Александр Долгополов. Он считает, что продавать акции с нынешним коэффициентом «бессмысленно»: «В наших планах на этот год – умеренный рост бизнеса, на 15%. Для этого нам капитала хватает» (цитата по «Интерфаксу»).