Главный по новостям

Арам Габрелянов из издателя бульварной газеты превратился во влиятельного управляющего медиаактивами. Теперь у него есть радиостанция «Русская служба новостей», готов к запуску собственный новостной телеканал
«Русской службе новостей» нашли подходящего руководителя/ А. Житенев/ РИА Новости

Арам Габрелянов, основатель холдинга «Ньюс медиа», назначен генеральным директором радиостанции «Русская служба новостей» (РСН), сообщила пресс-служба «Национальной медиа группы» (НМГ). РСН входит в эту группу, ее контролирует основной владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук. Габрелянов приступит к работе в понедельник 1 июля. Сергей Доренко останется главным редактором радиостанции.

НМГ приобрела РСН летом прошлого года у «Русской медиа группы». Каждый день РСН слушает в среднем 634 000 москвичей старше 12 лет (данные Synovate Comcon за май этого года), это почти столько же, сколько в начале лета прошлого года. В столице она занимает девятое место среди всех радиостанций и четвертое место среди разговорно-новостных станций. Среди последних лидирует «Эхо Москвы» – у нее больше 1 млн слушателей ежедневно. НМГ не раскрывает финансовые показатели РСН. Источник, близкий к НМГ, сообщил, что радиостанция остается убыточной.

Габрелянов рассказал, что его назначение было идеей акционеров НМГ. «Год назад я предлагал им интегрировать радиостанцию с моим холдингом, но тогда они пошли по другому пути», – уточнил он. Его знакомый говорит, что именно Габрелянов договорился о выкупе РСН со структурами «Лукойла» (владельцы «Русской медиа группы») и согласовал сделку с тогдашним руководителем администрации президента Владиславом Сурковым. Но переходу РСН под управление Габрелянова тогда воспротивился Доренко, рассказал он. Доренко не ответил на звонок «Ведомостей».

Вполне вероятно, что в будущем РСН все же будет интегрирована с «Ньюс медиа». Габрелянов говорит, что не знает, произойдет ли это: «Сначала надо разобраться с делами на радиостанции».

РСН – не первый медиаактив, переданный Ковальчуком в управление Габрелянову. В середине 2011 г. НМГ передала ему права на издание газеты «Известия». За два года выручка газеты выросла в разы, по итогам прошлого года она стала прибыльной, говорит Габрелянов (точные цифры в выходные он не вспомнил). За 2012 г. он выплатил НМГ 56 млн руб. за пользование брендом «Известия». Эта сумма включает в себя 10% годовой рекламной выручки и фиксированную сумму роялти. «Известия», по данным «Медиалогии», стали самой цитируемой газетой в стране. «Известия» часто обвиняют в явно прокремлевской позиции и в том, что газета много ошибается в статьях. «Я никогда не скрывал, что лично придерживаюсь пропутинских взглядов, – говорит Габрелянов, – вероятно, это в какой-то мере влияет на редакционную политику «Известий», но какой-то установки, что газета вот об этом пишет, об этом нет, не существует. Но, конечно, прежде всего нам интересен национально ориентированный бизнес. Что касается ошибок, то редакция мне на конкретных примерах не раз доказывала, что ошибаемся мы не больше, чем другие СМИ».

Помимо «Известий» в холдинг «Ньюс медиа» Габрелянова входят газеты «Твой день» (именно с нее он начинал в Москве) и «Жизнь», порталы Life News и Heat.ru (печатная версия журнала «Жара» выходить перестала), а также комиксы. Несколько лет назад структуры Ковальчука выкупили контрольный пакет «Ньюс медиа» у фонда UFG, рассказывали «Ведомостям» несколько источников, близких к той и другой стороне. Представители Ковальчука и Габрелянов официально этого никогда не подтверждали и не опровергали. Финансовые показатели за прошлый год холдинг пока не публиковал.

В прошлом году «Ньюс медиа» начал работать над собственным новостным каналом. В качестве примерной модели работы они взяли SkyNews. Инвестиции в этот проект составляют $40 млн на три года, рассказал источник, близкий к «Ньюс медиа»: большую часть денег на проект дали инвесторы, прежде всего структуры Ковальчука. Этим проектом занимается сын Габрелянова – Ашот Габрелянов. Канал должен был начать работу еще весной, но запуск отложили до сентября. «Мы решили, что лучше выйти сразу в нескольких крупнейших кабельных сетях, а не запускаться поэтапно, на эти переговоры требуется время, – объяснил Ашот Габрелянов, – канал сейчас вещает по десять часов в день в закрытом режиме».