Все спето по порядку

Одна из важнейших британских групп 80-х New Order впервые выступила в Москве, проведя показательный сеанс ностальгии для посвященных

Зал Stadium все-таки был скорее наполовину полон, чем пуст. Но ни на входе, ни в зале особого ажиотажа не наблюдалось. Зато, как и на концерте Public Image Ltd неделей раньше, ощущалась атмосфера всеобщего знакомства и приятной ностальгии по юности, которая у доброй половины зрителей пришлась на то время, когда клипы и винилы New Order, родоначальников жанра танцевальной гитарной рок-музыки, были знаком принадлежности к особому кругу.

Начав с культового трека Crystal, знаменитый клип на который про вымышленную группу The Killers транслировался на задник, лидер New Order Бернард Самнер передал привет реальной группе The Killers, участники которой находились в зале и должны были выступать в Москве на следующий день на фестивале Park Live (кстати, эти американские англофилы взяли себе название именно благодаря клипу New Order). Выдав один за другим череду хитов, среди которых был Regret с позднего альбома Republic (1993 г.), Ceremony, которую музыканты сочинили еще будучи участниками Joy Division, и Age of Consent с Power, Corruption & Lies 1983 г., герои 80-х пришли к своим корням, исполнив неожиданный кавер на Isolation легенды постпанка Joy Division. Ведь трое из нынешних участников New Order начинали именно в этой группе, а после трагической смерти ее лидера Иэна Кертиса основали новый проект.

Самнер коротко благодарил публику между песнями, пару раз пробубнив в микрофон фразу, в которой можно было разобрать лишь начало. Иногда, чтобы подбодрить публику, он истошно вопил в микрофон: Come on! Звук, как обычно в Stadium, был так себе. Публика же реагировала достойно, периодически в разных углах огромного зала даже были заметны группы танцующих молодых хипстеров, явно знакомых с творчеством классиков. Подальше от сцены подпевали старые фанаты. Отдельно выделялась группа футбольных болельщиков (New Order в 1990 г. записали гимн сборной Англии по футболу).

Одна за другой прозвучали долгожданные Bizzare Love Triangle, True Faith и под самый финал концерта трек Blue Monday – самый продаваемый сингл в истории поп-музыки (более 3 млн экземпляров). А самым последним был знаменитый гитарный трек Temptation.

Бис весь прошел под знаком Joy Division и покойного Иэна Кертиса. На экран транслировался романтический образ великого самоубийцы и фраза Forever Joy Division. Прозвучали Atmosphere, Shadowplay, а закончилось все гимном постпанка Love Will Tear Us Apart. Раздираемые любовью поклонники еще долго толпились у входа в клуб.