Практика: Даем необходимые социальные навыки


Значительный потенциал для дальнейшего развития этой программы – в интеграции в проект «Лифт в будущее», развиваемый АФК «Система». Мы планируем не только сделать доступным для социально незащищенных категорий детей качественное образование и получение профессии, но и формировать, продвигать институты наставничества, волонтерства и, конечно, тиражировать истории социального успеха своих подопечных.

ГК «Детский мир»

Ритейлер.. Акционеры управляющей компании ОАО «Детский мир – центр»: АФК «Система» (75% минус 1 акция), Сбербанк России (25% плюс 1 акция). Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): выручка – 27,8 млрд руб., чистая прибыль – 456 млн руб. Объединяет розничные сети «Детский мир» и «ELC – центр раннего развития», luxury-центр «Детская галерея «Якиманка», два интернет-магазина. Общее число розничных магазинов – 216, совокупная торговая площадь – 291 000 кв. м (на 31 декабря 2012 г.).

Определяя в свое время перечень направлений социального инвестирования, в числе внешних «Детский мир» в первую очередь выбрал защиту детства. Так в 2006 г. родилась акция «Участвуйте!». Изначально на территории магазинов наши сотрудники в качестве волонтеров собирали подарки от клиентов для воспитанников детских домов, детей из многодетных и малообеспеченных семей. Механизм акции позволяет любому желающему стать благотворителем или волонтером, для этого достаточно прийти в один из магазинов «Детский мир» в период проведения акции. Потом «Детский мир» доставляет «посылки», сопровождая передачу подарков концертно-развлекательными мероприятиями. С каждым новым магазином число благополучателей растет, как и количество волонтеров и клиентов-дарителей, многие из которых являются постоянными.

Таким образом, мы создали площадку и уникальный инструмент для социального партнерства бизнеса, сотрудников, клиентов и наших партнеров, и именно в этом мы видели главный принцип корпоративной социальной ответственности.

В определенный момент мы поняли, что механика акции «Участвуйте!» удобна для интеграции в нее других активностей, более актуальных: год назад в проект добавились такие направления, как создание инфраструктуры для детей и адаптация, социализация детей с ограниченными возможностями. В части инфраструктуры более-менее все просто: вместе с партнерами мы оборудуем в детских больницах и учебных учреждениях игровые площадки и комнаты для досуга, в парках – комнаты матери и ребенка, делаем ремонт и облагораживаем территорию.

Но, пожалуй, самая сложная, но и самая актуальная проблема в этой сфере – отсутствие регулярного взаимодействия детей с ограниченными возможностями с внешним миром. В нашей стране политика, ориентированная на таких детей, увы, строится исходя из медицинской модели, диагноза инвалидности, а это автоматически ставит ребенка-инвалида в социальное неравенство по сравнению с другими детьми, а единственной методикой работы с ним являются лечение и помощь в выживании. Изолируя детей с ограниченными возможностями, государство формирует у них иждивенческое отношение к жизни, что еще больше ограничивает возможности для будущего таких детей.

Сегодня «Детский мир» проводит уроки профориентации для детей с ограниченными возможностями, позволяющие детям получить знания и навыки фотографии, компьютерной графики, программирования. Год назад мы стали партнером фестиваля анимационных фильмов Мультfest и учредили специальную номинацию для студий, в которых работают дети с ограниченными возможностями. Оказываем поддержку и организуем спектакли уникального театра-студии МИРТ, в постановках которого вместе с детьми-инвалидами в качестве волонтеров участвуют профессиональные актеры. Театр позволяет детям не только бороться с фобиями и стрессами, зачастую возникающими из-за физических недугов, но и развивает творческие способности, помогает в обретении уверенности в себе. Зрителям, а это тоже дети с ограниченными возможностями, такие спектакли позволяют иначе смотреть на жизнь, вдохновиться на достижения и победы. Очень востребованными оказались мастер-классы, которые проводятся в детских домах или на выездных мероприятиях силами наших сотрудников-волонтеров и их детей: участвуя в уроках кулинарии, живописи, изготовлении открыток, флористике, общаясь во взрослыми и сверстниками в новой для себя обстановке, воспитанники соцучреждений формируют необходимые социальные навыки и получают необходимую им обратную связь.

Таким образом, «Лифт в будущее» откроет для детей-инвалидов из социальных учреждений уникальные перспективы: выбрать наставника и получить всестороннюю информацию о различных профессиях, найти «свое» учебное заведение и работодателя. Главным же достижением интеграции в «Лифт» мы считаем принцип максимальной вовлеченности и участия самых разных людей и организаций в жизни детей, лишенных по разным причинам необходимых условий для счастливого и беззаботного детства.