Практика: Хотим найти и трудоустроить лучших


«БашнефтЬ»

Основной акционер – АФК «Система» и ее структуры (87,56% голосующих акций). Финансовые показатели (МСФО, 2012 г.): выручка – 532,5 млрд руб., чистая прибыль – 52,1 млрд руб.

В ближайшие годы «Башнефть» и другие нефтяные компании нашей страны столкнутся с дефицитом специалистов рабочих профессий. Также мы уже столкнулись с тем, что качество знаний и навыков вчерашних студентов часто гораздо ниже того, что от них желает получить работодатель. Все эти факторы представляют достаточно серьезную угрозу для развития нашего бизнеса. Поэтому было принято решение развивать собственные социальные программы в области среднего специального образования.

Первый наш крупный ежегодный проект «Я хочу стать нефтяником!» стартовал в 2011 г. Эта образовательная программа, ориентированная на учащихся старших классов и студентов вузов, представляет собой интернет-портал, где каждый желающий может принять участие в олимпиаде и попробовать себя в решении задач повышенной сложности. Главная наша цель – повышение интереса молодежи к профессиям нефтегазовой промышленности, техническим специальностям и таким дисциплинам, как химия, физика, математика, информатика и география. В рамках олимпиады проводятся три тура различной сложности, которые помогают выявлять талантливых ребят. За год в проекте участвует около тысячи студентов и учащихся 8–11-х классов. Победители получают ценные подарки, в том числе гранты на обучение в престижных нефтегазовых вузах страны.

Второй проект – «Рабочий нового поколения» – сейчас разрабатывается и будет осуществляться при поддержке министерства образования Башкортостана. Мы намерены проводить различные обучающие и познавательные мероприятия, открытые уроки для школьников, абитуриентов, студентов, вовлечь в проект различные образовательные центры, органы власти, бизнес-сообщество. По итогам программы лучшим участникам также будут предоставлены гранты на обучение, но основным социальным лифтом станет дальнейшее трудоустройство в компании.