Практика: КСО – это ступень развития успешной компании


ЗАО «К-телеком» (бренд VivaCell-MTS)

Оператор связи.. Акционеры: ОАО «МТС» (80%), ливанские предприниматели Фаттуш (20%). Финансовые показатели (2012 г., данные МТС): выручка – 77,6 млрд драмов ($192,2 млн), чистая прибыль – 8,9 млрд драмов ($22,2 млн).

В современном мире успешные компании не только являются проводником инноваций, но и должны демонстрировать высокий уровень корпоративной социальной ответственности. Мы уверены, что высокая степень осведомленности и внимания по отношению к обязанностям компании дает бизнесу возможность играть серьезную роль в общественной жизни. Учитывая, что КСО нацелена на достижение уровня высокоразвитой экономики, развитие гармоничного общества и сохранение окружающей среды, корпорации и деловые круги должны быть в наибольшей степени заинтересованы в проектах КСО.

VivaCell-MTS как лидер телекоммуникационного рынка Армении видит свою задачу в построении гармоничных социальных и деловых взаимоотношений, основанных на уважении, ответственности и доверии, и целенаправленно развивает социальные проекты в области образования, здравоохранения, сохранения культурного наследия Армении и защиты окружающей среды.

С 2008 г. мы реализуем программу поддержки родильных домов, направленную на снижение уровня детской смертности. В течение пяти лет во всех родильных домах Еревана и более чем в 30 медицинских центрах регионов было установлено современное оборудование на общую сумму порядка $900 тысяч, организованы курсы для докторов и медсестер по его использованию. Результатом деятельности в этом направлении стало значительное сокращение индекса младенческой смертности. Кроме того, с помощью инновационных телекоммуникационных решений VivaCell-MTS поддержала проект модернизации диспетчерской системы скорой помощи Еревана и еще нескольких городов Армении, что позволило сократить время реагирования на вызовы с 20 до 8–15 минут.

В сфере образования в Армении с 2009 г. VivaCell-MTS развивает программу «Фонд образования». За время ее реализации в более чем 30 вузах страны компьютерные классы оборудованы современной IT-инфраструктурой и постоянным доступом в интернет. На регулярной основе мы проводим лекции для студентов и дни открытых дверей. На сегодняшний день в программе участвует несколько сотен студентов крупнейших вузов Армении, уже более 250 человек успешно прошли стажировку в компании, большинство из них в дальнейшем устроились на работу в VivaCell-MTS. Компания – одна из немногих уделяет особое внимание людям с ограниченными возможностями, сейчас около 40 человек с ограниченными возможностями работают в VivaCell-MTS.

В сфере охраны окружающей среды активно используются инновационные технологии и применяются сложные технические решения для научных исследований, в частности сервисы передачи данных между устройствами (М2М). Так, в рамках М2М-проектов на базе скоростного мобильного интернета осуществляется мониторинг состояния окружающей природной среды. С помощью телематических сервисов происходит наблюдение за передвижением редких животных, птиц, определяется их местоположение в целях сохранения популяций. Также в рамках природоохранной деятельности сотрудники VivaCell-MTS регулярно принимают участие в субботниках, посадке деревьев, экскурсиях для наблюдения за природной средой.

Достигая определенных экономических результатов, корпорации получают инструменты, которые повышают качество жизни населения, и могут инвестировать средства в новый уровень эволюции общества. Иными словами, КСО – это ступень развития большинства успешных ответственных компаний.