Мельников прошел валютный контроль

Из ЦБ уходит зампред Виктор Мельников, 15 лет курировавший валютный контроль и борьбу с отмыванием денег. Скорее всего, его заменит Дмитрий Скобелкин из Росфинмониторинга

Мельников покинул Центробанк 30 июня, сообщил вчера «Интерфакс». Он ушел на пенсию, сказал «Ведомостям» источник в ЦБ и подтвердил знакомый Мельникова.

69-летний Мельников – один из ветеранов ЦБ. Зампредом он стал в 1998 г. и курировал финансовый мониторинг, валютный контроль и борьбу с отмыванием незаконных доходов. С 2006 по 2010 г. Мельников входил в совет директоров ЦБ.

Мельников, по словам его знакомого, давно хочет сконцентрироваться на своем хобби – изучении китайской культуры.

Его место, по словам человека в ЦБ, займет Дмитрий Скобелкин из Росфинмониторинга – 29 июня он был освобожден от должности замглавы службы. Переход Скобелкина в ЦБ подтверждают и источники «Интерфакса».

Скобелкин уже работал в ЦБ: в 1997–2002 гг. он был замдиректора департамента валютного регулирования и валютного контроля, до этого много лет провел в системе Сбербанка.

Председатель ЦБ может назначать зампредов без согласования с Госдумой, напоминает депутат Анатолий Аксаков.

Мельников, по его словам, много сделал для борьбы с отмыванием денег: при нем было принято все законодательство, касающееся валютного контроля, его мнение в отношении отмывания денег учитывалось при приеме банков в систему страхования вкладов.

Валютный контроль и мониторинг финансирования сомнительных операций – одни из самых сложных и опасных в ЦБ, признавал Мельников несколько лет назад. Ряд банкиров говорят, что именно из-за большой опасности, связанной с его деятельностью, Мельников просил не продлевать его полномочия в совете директоров.

В 2012 г. из России незаконно переведено $49 млрд, признавал в интервью «Ведомостям» экс-председатель ЦБ Сергей Игнатьев.