Цифры. Тенденции. События


60% работников компаний даже во сне думают о служебных делах, коллегах или начальнике – таковы результаты опроса, проведенного службой исследований HeadHunter. Более того, каждого третьего респондента работа преследует в темное время суток с завидной регулярностью: 2% она снится каждую ночь, 10% – минимум раз в неделю, а 24% – минимум раз в месяц! Отметим, что чаще всего сны о работе посещают представителей сферы туризма (78%), а реже консультантов (48%) и госслужащих (48%).

Большинство опрошенных склонны считать, что работа является им во сне просто потому, что они много времени на ней проводят (44%), а вот четверть уверены, что именно стрессовый и нервный характер труда не позволяет им расслабиться. 12% винят во всем дедлайны и авралы, 8% – напряженные отношения в коллективе. В то же время 17% уверены, что их работа настолько интересная и захватывающая, что не может не накладывать отпечаток и на сновидения. По словам 8% респондентов, все дело в насыщенной неформальной рабочей жизни – дружеских контактах и личных связях. HeadHunter

Полугодие было стабильным

В противовес разговорам об экономическом кризисе ситуация на рынке труда в первом полугодии 2013 г. была стабильна: уверенно рос спрос на персонал, а соискатели повышали требования к условиям труда и качеству компенсационного пакета, выяснили в исследовательском центре рекрутингового портала Superjob.ru.

За первые шесть месяцев 2013 г. число открытых вакансий выросло на 33%. В то же время в июне было размещено на 11% больше резюме, чем в январе. Пик активности соискателей пришелся на февраль, после чего последовал небольшой спад. Работодатели же продолжали активно подбирать персонал в течение всего рассматриваемого периода (см. график 1).

Разнонаправленные тренды в динамике числа вакансий и резюме привели к снижению конкурса на рабочее место в первом полугодии. Максимальное соотношение предложения и спроса было зафиксировано в феврале: тогда на одну вакансию приходилось 4,4 резюме. Далее конкурс ежемесячно снижался, достигнув в июне отметки в 3,1 резюме на вакансию (см. график 2). Superjob.ru