Максимальный ретвит: Голиаф в ожидании Давида

Российская система власти – вертикаль лишь на словах. Реальная ее модель слишком многомерна и витиевата, чтобы описать ее в паре строк. Но люди, облеченные властью, даже те, что числятся либералами, мыслят подчеркнуто вертикально. У любой группы есть начальник, и его можно устранить (купить, запугать, посадить). По этой незатейливой логике, чтобы обезоружить протестное движение, надо парализовать его руководителей, что, очевидно, и делается вот уже год.

Неумение понимать горизонтали искажает картину мира. Круг в двухмерном мире может оказаться и шаром, и цилиндром, если добавить всего одно измерение; поди угадай. Безлидерные структуры в возбужденном состоянии крайне подвижны и могут эффективно противостоять громоздким организациям (по той же причине партизаны так успешны против армейских подразделений).

Даже если очень захотеть, эти возмущенные горизонтали нельзя лишить лидеров. Да, в естественном состоянии это приходящие извне известные люди: политики, писатели, музыканты, журналисты. Но если их устранить, масса выдвинет своих вожаков снизу – как было, например, в лагерях «Оккупай». Именно такие люди при необходимости приведут на митинг рабочий коллектив, студенческую группу, кружок друзей. В Москве их около 7000–10 000 человек, примерно по числу тех, кто хотя бы раз прошел курс молодого политбойца в автозаке.

То есть, даже если репрессии против лидеров и активистов будут проведены в полном объеме и по самому жесткому сценарию, вожаки снизу договорятся между собой в интернете и выведут людей на улицы. Причем, скорее всего, в большем, чем бывало до сих пор, количестве.

Гипотетическое «обезглавливание» оппозиции как раз и станет следующей точкой выхода системы из равновесия. До этого в Кремле предполагали, что ею могут стать московские выборы, что, видимо, явилось одной из причин их досрочного проведения – что называется, от греха подальше.

Выход из равновесия значит превышение «нормального» уровня фрустрации в разы. Очередной думский закон сейчас уже не выведет сто тысяч на улицы. Впрочем, суровые приговоры по болотному делу и по делу «Кировлеса» тоже вряд ли сразу вытолкнут недовольных из их квартир.

Имеющийся опыт показывает, что примерно два-три месяца (сентябрь – декабрь 2011, март – май 2012) уходит на осмысление происшедшего, после чего взрыв происходит неожиданно. То есть, если поторопятся все сделать сейчас, до конца лета, всплеска активности стоит ждать уже в сентябре.

Справедливости ради надо сказать, что, если лидеров вдруг оставят в покое, протесты все равно состоятся. Цугцванг: и так люди на улицах будут, и так.

Помимо непонимания горизонтальных связей у российской власти есть и другая основополагающая проблема: донесения информации через точечные репрессии. Казалось бы, должно складываться ощущение, что власть сильна как никогда и может любого стереть в порошок (желаемая коммуникация), а по факту видно, что она ушла в глубокую оборону, нападает на беззащитных людей исподтишка и вообще стоит на глиняных своих огромных ногах, как Голиаф перед Давидом (реальная коммуникация).