Как Platts защищается от манипуляторов

Агентство Platts ответило на упреки в манипулировании. Оно утверждает, что участники рынка при всем желании не могут влиять на рассчитываемые агентством котировки. Но эксперты говорят, что на неликвидных рынках в этом нельзя быть абсолютно уверенным
Tim Rue/ Bloomberg

Platts проанализировало случаи, о которых рассказывалось в статье The Wall Street Journal (WSJ, ее перевод в «Ведомостях» вышел 20 июня под заголовком «Как нефтяные трейдеры манипулируют ценами»), и заявило, что сделанные в ней выводы «не имеют под собой никаких оснований». Вопрос о возможном манипулировании на рынке нефти и нефтепродуктов, где котировки публикуют агентства на основании информации от трейдеров, остро встал в мае, когда антимонопольные регуляторы ЕС начали проверку нефтяных компаний BP, Royal Dutch Shell, Statoil и крупнейшего ценового агентства на этом рынке – Platts. «Есть опасения, что компании вступили в сговор, сообщая агентству [Platts] искаженные данные с целью манипулирования публикуемыми ценами на нефть и биотопливо», – говорилось в заявлении Еврокомиссии.

Потенциальная возможность влиять на котировки, или эталонные цены, агентства объясняется тем, что на спотовом рынке участники договариваются о сделке частным образом. Platts же полагается на информацию, которую они ей сообщают добровольно. Правда, специалисты агентства постоянно следят за рынком, общаются с трейдерами и, как оно утверждает, при выставлении эталонной цены отсекают котировки, которые представляются им выходящими за рамки превалирующей на рынке ценовой тенденции. Именно так, по утверждению Platts, и воспринимались сомнительные котировки Rixo.

WSJ поговорила с участниками рынка, чтобы выяснить, можно ли влиять на публикуемые Platts цены. Трейдер Халис Бектас, возглавляющий швейцарскую Rixo International Trading, рассказал: имея контракт на приобретение крупной партии нефти по цене, привязанной к котировкам Platts, он накануне продавал небольшое ее количество по цене на $3–5 за 1 т ниже рыночной и сообщал эту цену агентству, понижая таким образом котировку. По словам Бектаса, на типичном контракте можно сэкономить более $200 000, если понизить цену на $3 за 1 т. Несколько других трейдеров признались WSJ, что использовали подобные стратегии.

«Были исследованы все данные, предоставленные Rixo в качестве индикаторов для расчета цен с начала 2006 г. до середины 2011 г., когда Rixo в последний раз участвовала в процессе расчета эталонных цен Platts <...> Ни в один момент предоставленные Rixo данные не привели к искажению публикуемых Platts цен», – говорится в письме агентства, направленном в WSJ и «Ведомости».

Например, 19 января 2010 г. Rixo выставила заявку на продажу бункерного топлива RMG 380 с поставкой на Мальту, но она не была учтена при расчете эталонной цены.

«Мы обратили внимание на то, что цена была ниже рыночной, и немедленно связались с Rixo и ее контрагентом. По их обоюдному согласию транзакция была отменена, а мы разместили соответствующее сообщение одной строкой на нашей новостной ленте», – приводятся в письме слова глобального редакционного директора Platts по нефтяному рынку Дейва Эрнсбергера.

За проанализированный период Rixo передала данные о 124 заявках на покупку и 19 на продажу, по которым было заключено 20 сделок. За исключением предложения от 19 января 2010 г., все данные были признаны годными для использования в качестве индикаторов, указывает Platts: в одних случаях их отличала конкурентная цена, в других они не играли значительной роли при расчете цен, так как не были достаточно конкурентны, чтобы стать основой для выгодной сделки.

WSJ также приводила рассказ анонимного трейдера из Роттердама, который в 2005 г. купил небольшое количество бункерного топлива на $5 за 1 т выше рыночной цены, сообщил цену контракта Platts, та повысилась, а трейдер продал крупную партию с прибылью. Столь отличная от рыночной котировка не могла быть включена в расчет эталонной цены и, значит, если последняя все-таки была в этот день выше, то по фундаментальным причинам, утверждает Platts на своем сайте, где рассмотрены другие описанные WSJ случаи. К тому же эксперты Platts должны следить, чтобы цена изменялась постепенно, и такой ее скачок не мог их не насторожить, указывает агентство.

«Все агентства защищаются от ценовых манипуляций, это заложено в методологии, и то, что описывает Platts в своем отзыве, так и должно работать. Это классический случай: когда цена выглядит нерыночной, она должна отсекаться вручную. В этом смысле все [у Platts] описано близко к реальности», – говорит эксперт Thomson Reuters Александр Ершов. Но попытки манипулирования рынком далеко не ограничиваются описанной ситуацией, добавляет он: «Самая большая проблема для ценовых агентств – и мы с ней тоже сталкиваемся – ликвидность. На североморском рынке, где с ней все нормально, попытку одного трейдера или даже крупной нефтяной компании манипулировать ценой скорее всего увидят. Но есть сегменты рынка, где ликвидность намного меньше, и доминирующие там компании могут формировать определенную политику, которая будет влиять на цены».

«Агентство должно, как фотокамера, фиксировать сложившуюся на рынке ситуацию, а манипуляции – это своего рода попытка фотошопа, – объясняет Ершов. – С ним можно и нужно бороться, но другое дело, когда сам снимок обладает врожденными искажениями, – с этим бороться гораздо сложнее».

WSJ рассказала, как в 2006 г., после того как Австралия ввела ограничения на содержание серы в дизтопливе, цены на него, привязанные к публикуемым Platts котировкам на низколиквидном рынке Сингапура, выросли за полгода с $70 до $100. Сингапурские трейдеры BP поняли, что «неликвидный рынок дает потенциал для огромных прибылей», и сообщали Platts заявки на покупку топлива по завышенным ценам, повысив прибыли BP и свои бонусы, рассказали WSJ осведомленные источники. Platts отказалось комментировать WSJ эту ситуацию и теперь объясняет это тем, что у него не было конкретных данных для анализа. В свою защиту агентство приводит доклад Австралийской комиссии по конкуренции и защите потребителей, в котором говорится о нехватке в Азии в то время мощностей для поставки в Австралию низкосернистого дизеля, и собственное развернутое сообщение от 27 февраля 2006 г., где рост цен объясняется низким предложением и высоким спросом.

Проблема ликвидности затрагивает и рынок российской нефти Urals (ее котировки тоже публикует Platts), отмечает Ершов: пока в силу значительного объема экспорта цену Urals вполне можно определить как рыночную, но свободный рынок Urals сужается с каждым годом и даже с каждым месяцем. Он объясняет это тем, что количество попадающей на спотовый рынок нефти Urals сокращается, в основном поставляемые партии распределяются между покупателями заранее.

В октябре 2012 г. Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO), объединяющая регуляторов 115 стран, представила доклад с рекомендациями для агентств, публикующих нефтяные котировки. В нем цитировались эксперты из разных областей, и некоторые отмечали, что с Urals учитывается мало контрактов. В целом же «у участников рынка есть сильный стимул «влиять» на оценки, даваемые Platts», чтобы воздействовать на физический рынок и рынки свопов, цены которых зависят от котировок агентства, говорили IOSCO другие эксперты, а добровольность в сообщении информации позволяет компаниям «включать или исключать сделки так, чтобы это шло им на пользу, и это может привести к искажению рыночных цен». Хотя в общем респонденты положительно оценили деятельность ценовых агентств, методологию расчета котировок и качество отражения реальной рыночной ситуации, было сказано в докладе.