Клубный отель «Б2»

Корпорация «Монтажспецстрой» сменила владельца – ее приобрела фирма Rossmils, которую связывают с частными инвесторами из Азербайджана. Сегодня основной актив «Монтажспецстроя» – здание бывшего министерства на «Маяковской», в котором располагается модный клуб «Б2»
Д. Гришкин/ Ведомости

Укорпорации «Монтажспецстрой» сменился владелец, рассказал один из столичных девелоперов, который вел переговоры о ее покупке. По его словам, новым собственником корпорации стала компания Rossmils, у которой есть несколько девелоперских проектов в Москве. Представитель «Монтажспецстроя» не смог оперативно предоставить комментарии, но источник, близкий к компании, подтвердил сделку, сообщив, что в конце июня у компании уже сменился совет директоров. Член нового совета директоров Алексей Могила подтвердил «Ведомостям», что Rossmils стала владельцем корпорации.

Могила говорит, что Rossmils может использовать «Монтажспецстрой» для строительства своих проектов – апарт-комплексов на 12 000 кв. м на ул. Красина и на 11 300 кв. м на ул. Лодочной. Могила напоминает, что «Монтажспецстрой» в последнее время не вел активной деятельности. Единственный его актив – здание на 14 000 кв. м на Большой Садовой улице, 8, корп. 1, – в нем расположен клуб «Б2». Rossmils хочет устроить в здании 5-звездочный отель, а частично использовать для собственных нужд. Сейчас ведутся переговоры с операторами на управление гостиницей. Что касается «Б2», то у клуба действующий долгосрочный договор аренды, вопрос с ним окончательно не решен, говорит Могила.

«Мы знаем, что у здания сменился собственник, пока продолжаем работать», – сказал «Ведомостям» менеджер клуба. «Б2» – один из крупнейших клубов в Москве: он вмещает более 2000 человек. Клуб занимает в общей сложности пять этажей (там расположены концертная площадка, диско-бар, джазовый клуб, спортбар, кинокафе и т. д.).

«Ночные клубы в 5-звездочных гостиницах – явление нередкое», – говорит Станислав Ивашкевич из CBRE. Но, по его словам, проблема в том, что формат клуба «Б2» никак не подходит для люксового отеля, поэтому придется либо переформатировать его под гостиницу, либо снижать звездность отеля, либо искать другую площадку для клуба.

«Площадка на Большой Садовой идеально подходит для размещения отеля. Здесь можно открыть объект на 140–170 номеров класса «бутик», lifestyle или даже люкс, такой объект прямо на Садовом кольце и в шаговой доступности от ст. м. «Маяковская» будет пользоваться большой популярностью», – считает Дэвид Дженкинс, руководитель отдела гостиничного бизнеса Jones Lang LaSalle.

Могила отказался сообщить, во сколько обошлась покупка «Монтажспецстроя». Рыночная стоимость корпорации, по сути, сводится к стоимости чистых активов, а основным активом является здание на Большой Садовой, говорит начальник отдела методологии оценочной деятельности АКГ «МЭФ-аудит» Константин Гречухин. Он оценивает «Монтажспецстрой» в 1,8–2 млрд руб. Гендиректор компании Vesper (строит элитное жилье в центре Москвы) Борис Азаренко сказал, что его компания планировала купить объект на Большой Садовой и сделать там апарт-комплекс. Vesper оценила объект в $60–65 млн, тогда как собственник хотел за него около $80 млн. Но столько это здание не стоит, так как оно требует серьезных затрат на реконструкцию и организацию парковочных мест, объясняет Азаренко.

Могила отказался назвать собственников Rossmils. Консультанты по недвижимости говорят, что она связана с частными инвесторами из Азербайджана, а именно с группой Azinqrup; Могила является исполнительным директором Azinqrup.