Ковальчук увеличил долю в «России»

Крупнейший акционер банка «Россия» Юрий Ковальчук увеличил свой пакет до 40,8%. Он мог выкупить долю своего партнера Дмитрия Горелова

За сколько купили. 1,2 млрд руб.

Не менее этой суммы заплатили Горелов и Шамалов за две доли по 12,58% банка «Россия» в 2004–2005 гг.

Юрий Ковальчук увеличил долю принадлежащих ему голосующих акций банка «Россия» с 30,3 до 40,8%, сообщил вчера банк. Его доля в уставном капитале «России» выросла с 28,5 до 38,4%. Доля Ковальчука выросла сразу после годового собрания акционеров банка – 27 июня, сообщается в материалах «России». При этом банк пока не раскрыл информацию об изменении долей других акционеров (на это есть неделя после регистрации сделки).

До сих пор у «России» было два совладельца с пакетом в 10,5% обыкновенных акций – Николай Шамалов и Дмитрий Горелов. Ранее пакеты всех этих трех акционеров-физлиц были переданы в доверительное управление ЗАО «АБР менеджмент». Но 27 мая банк сообщил, что Горелов вывел свою долю из-под управления «АБР менеджмента», после чего доля акций «России» в управлении «АБР менеджмента» снизилась с 51,3 до 40,8% голосов. А на годовом собрании в июне Горелов впервые с 2005 г. не был избран в совет директоров «России».

«Горелов собирался полностью выйти из капитала «России», сейчас Ковальчук выкупил его долю», – знает источник, знакомый с ситуацией в банке: причина в том, что Горелов и Шамалов «перестали видеть перспективы партнерства» и распределяют совместные активы. По его словам, Шамалов «всегда был ближе к Ковальчуку» и он из капитала банка выходить не планирует.

Около года назад общие знакомые Горелова и Шамалова рассказывали «Ведомостям», что между двумя бизнесменами возникли серьезные разногласия и они начали делить совместные активы.

Горелов и Шамалов давно входят в ближний круг Владимира Путина. В 2004 г. они стали акционерами банка «Россия», который называют «банком друзей Путина». «Скорее всего, сейчас [Горелов] вышел с тем же, с чем зашел, – минимум без убытка (см. врез)», – говорит петербургский банкир. Изменение структуры акционеров «России» может быть связано с кипрскими проблемами банка, полагает гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. На депозите в кипрском банке у «России» застряло более 26 млрд руб. – эта сумма сопоставима с капиталом банка. Когда, на каких условиях, с каким дисконтом удастся вернуть эти средства – неизвестно и поэтому сейчас основной акционер «России» мог предложить партнерам выкупить их доли, с тем чтобы обеспечить им безубыточный возврат инвестиций и дальше уже самостоятельно решать эту проблему, допускает эксперт.

«Сделка была проведена между акционерами на вторичном рынке», – сообщил представитель банка, отказавшись отвечать на другие вопросы «Ведомостей». Связаться с Гореловым вчера не удалось.