От редакции: Не сошлись характером

Д. Абрамов/ Ведомости

Общее светлое представление о русском характере у граждан России сохраняется с советских времен. Но при этом кажется, что в последние 10–20 лет характер сильно испортился.

Опрошенные фондом «Общественное мнение» граждане так описали черты характера русского человека: доброта, отзывчивость (30%), простота, открытость (12%), широта души, щедрость (10%), терпение, умение прощать (7%), лень, разгильдяйство (5%), сила воли, стойкость (4%), совестливость, честность (4%), трудолюбие (3%), патриотизм (2%) и т. д.

Впрочем, 74% уверены, что за последние 10–20 лет в русском характере что-то изменилось (еще 12% – что за 100–200 лет). Что же?

Люди стали злыми, агрессивными, завистливыми (17%), равнодушными, эгоистичными (13%), замкнутыми, недоверчивыми (9%), жадными, корыстными (8%), ленивыми, безответственными (5%), наглыми, высокомерными (4%), хитрыми обманщиками (3%), свободными (3%), чувствуется влияние Запада (3%) и др.

Впечатление, что опрошенные описывают совершенно разных людей, можно объяснить, например, так: русский характер – это некий социально-психологический миф, сложившееся в массовом сознании представление о некоем идеальном русском человеке. Можно проследить его длинную историю, но можно ограничиться и советским настойчивым патриотическим воспитанием, включая, естественно, одноименный рассказ Алексея Толстого и фильм по нему. Когда опрошенные характеризуют абстрактного русского человека, они говорят именно об этом мифе. Когда же их спрашивают об изменениях, граждане переключаются на более близкую исторически и географически действительность.

По мнению руководителя отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексея Левинсона, правильнее говорить, что граждане переключаются на другой миф. Недовольство испортившимся русским характером связано с неудовлетворенными ожиданиями: после слома советской системы россиянам была обещана демократическая революция, но она не состоялась. В своих неудачах люди часто склонны винить кого-то другого (в философии это называется ресентимент). Так и здесь – в том, что у нас испортился характер, виноваты власть, Запад, тетя Маша из соседнего подъезда.

А вообще мы белые и пушистые.