Письмо коммуниста

Непрозрачность намерений китайского ЦБ стала одной из причин кризиса на местном рынке межбанковского кредитования. Чтобы сгладить ситуацию, компартия требует от СМИ «не нагнетать кризис»

Отдел пропаганды китайской компартии разослал в местные СМИ директиву, требующую перестать «нагнетать кризис» на рынке межбанковского кредитования (МБК), сообщает FT. «СМИ должны объяснять, что наши рынки гарантированно получат достаточно ликвидности и что наша денежная политика устойчива», – говорится в директиве. СМИ также предписано «более позитивно сообщать об экономической ситуации в Китае».

Директива была написана на прошлой неделе, когда за полтора торговых дня китайский фондовый рынок потерял более 10% капитализации. Сам кризис начался более двух недель назад – в выходные банкоматы крупнейших китайских банков не работали в течение часа. По официальному объяснению, причиной была модернизация системы, но СМИ заподозрили, что банки испытывают проблемы с наличностью.

По данным WSJ, в кризисе отчасти был виноват сам Народный банк Китая (PBoC), не сумевший доходчиво объяснить свои действия рынку. С начала июня PBoC пытается добиться, чтобы местные банки перестали кредитовать теневой финансовый сектор страны – трасты, ломбарды, лизинговые компании и другие. С этой целью PBoC вывел часть денег с межбанковского рынка. К 20 июня ставки по кредитам овернайт на рынке МБК взлетели до 30%, и в тот же день в китайской газете 21st Century Business Herald появилась заметка о дефолте по обязательствам Bank of China. Bank of China эту информацию опроверг, газете пришлось извиниться. Вице-премьер китайского правительства Ма Кай дал указание китайскому агентству безопасности начать расследование, чтобы выяснить источник слухов.

С 2009 г. внутренний долг Китая рос стремительно и достиг размера кредитных пузырей, которые в США, Европе, Японии и Южной Корее были предвестниками рецессии. Весной 2013 г. PBoC ужесточил надзор, но это практически не помогло. За январь – май внутренний долг Китая увеличился на 52%.

19 июня на заседании PBoC речь шла о том, что за первую декаду июня китайские банки увеличили кредитование на 1 трлн юаней ($163 млрд). Это «невиданная в истории сумма», констатировал PBoC. 70% кредитов приходилось на краткосрочные векселя, которые банки не отражают на балансах, что позволяет им обойти ограничения на выдачу кредитов (см. врез). Недовольство PBoC, в частности, вызвали Postal Savings Bank of China, China Citic Bank, China Minsheng Bank и Ping An Bank.

24 июня торги на китайском фондовом рынке завершились с худшим за последние четыре года результатом. За июнь акции ICBC, China Construction Bank, Agricultural Bank of China и Bank of China на торгах в Гонконге подешевели в среднем на 12%. «Золотой век [китайских] банков подходит к концу, – сказал Bloomberg аналитик Sanford Bernstein Майк Вернер, – инвесторам придется понять, что к банкам будет применяться больше дисциплинарных мер». Wells Fargo на несколько дней на прошлой неделе потеснил ICBC с позиции банка с самой большой капитализацией, которую тот занимал с 2008 г.