Starbucks замаячила на «Горизонте»

Ростов станет третьим российским городом, где появится кофейня Starbucks, – осенью она откроется в мегацентре «Горизонт»

ООО «Монэкс трейдинг» (Москва)

российский франчайзи сети Starbucks. владелец (ЕГРЮЛ): Rino Investments ltd. (100%; входит в кувейтский холдинг M.H.Alshaya). Финансовые показатели (РСБУ, 2011 г., данные «СПАРК-Интерфакса»): Выручка – 7,2 млрд руб., чистый убыток – 213 млн руб.

Всамой большой неофициальной группе Starbucks в сети «В контакте» появилось объявление о приеме на работу в Ростове, а на сайтах superjob.ru и headhunter.ru – информация о вакансии управляющего для ростовской кофейни Starbucks. Аналогичная вакансия и информация о поиске замуправляющего появилась на сайте позавчера.

Человек, знакомый с руководством ООО «Монэкс трейдинг», которое развивает сеть Starbucks в России по франчайзингу (см. справку), знает, что кофейню планируют открыть в конце осени. В московском отделе персонала Starbucks корреспонденту «Ведомостей», представившемуся соискателем, подтвердили, что кофейня открывается в Ростове, но других подробностей рассказывать не стали, попросив прислать резюме.

Кофейня откроется в ТРЦ «Горизонт», договор аренды на стадии подписания, утверждает менеджер ТРЦ. Собеседник уточняет, что Starbucks расположится в центральной зоне центра на месте закрытого весной кафе Diva, площадь которого составляла 60 кв. м.

Ростов станет третьим городом присутствия Starbucks в России, после Москвы и Санкт-Петербурга (вышла соответственно в 2007 и 2012 гг.). «Для меня загадка, почему именно Ростов. Есть города с более высоким уровнем жизни и количеством населения – Новосибирск и Екатеринбург, например. Скорее всего, здесь у компании хорошие знакомые», – говорит исполнительный директор Restcon Андрей Петраков.

Гендиректор ТРЦ «Золотой Вавилон» Сергей Князев считает, что открытие Starbucks именно в «Горизонте» ожидаемо. «Это скорее имиджевый проект, в этом торговом центре как раз есть премиум-зона. Ростов пока не особо готов к этой сети, о ней здесь слышали не все», – комментирует он. По его словам, прихода в ростовский «Золотой Вавилон» крупных мировых сетей пока не стоит ждать. «Обычно они заходят на первый этаж, где у нас сейчас все занято, а договоры заключены на длительный срок», – отмечает Князев.

Петраков оценивает инвестиции в открытие ростовского Starbucks минимум в $150 000. В России более 60 кофеен сети, указано на официальном сайте Starbucks.