Суперкубок в Ростове

Тринадцатого июля в Ростове впервые разыграют Суперкубок России по футболу – город выбран из-за хорошего отношения с областными властями

Суперкубок России по футболу разыгрывается с 2003 г. За него борются победитель российской премьер-лиги (чемпион России) и обладатель Кубка России. В этом году выиграл ЦСКА, поэтому по регламенту он встречается с командой, занявшей второе место в чемпионате, – с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. С 2011 г. матч на кубок проводится не в Москве с целью популяризации футбола и улучшения инфраструктуры арен, рассказал вчера на видеоконференции президент РФПЛ Сергей Прядкин. Турнир, организуемый РФПЛ и Российским футбольным союзом (РФС), по его словам, имеет призовой фонд, большую часть которого получает победитель, но размер фонда – коммерческая тайна.

В Ростове матч за суперкубок пройдет на домашнем стадионе ФК «Ростов» «Олимп-2» (вместимость – 15 800 зрителей). По плану мероприятий рядом со стадионом сформированы две фан-зоны для болельщиков двух команд, где также будет организована телетрансляция, рассказал вчера на видеоконференции с руководством РФПЛ вице-губернатор области Сергей Горбань. Квота для организованных болельщиков каждой команды составляет 4000 билетов. Представители клубов будут продавать символику рядом со стадионом. По словам директора департамента безопасности РФПЛ Александра Мейтина, в Ростов приедут болельщики также из Краснодарского и Ставропольского краев. Всего ожидается до 10 000 болельщиков из разных городов, с учетом ростовчан организаторы ожидают аншлага.

По словам Горбаня, подготовка стадиона к финалу потребовала минимальных вложений (их он не раскрыл) – небольшого ремонта на западной трибуне стадиона и расширения парковки. На закрытых VIP-трибунах, по словам Горбаня, разместят ветеранов областного спорта. По словам вице-президента РФПЛ Сергея Чебана, Ростов был выбран, потому что город удобно расположен с точки зрения логистики, а также из-за «сложившихся комфортных отношений с руководством области».

В последний раз крупное футбольное событие – финал Кубка России проходил в Ростове в 2010 г. Тогда встречались «Зенит» и ФК «Сибирь» (Новосибирск).