Zynga меняет рулевого

Разработчик игр для социальных сетей Zynga меняет гендиректора: его основатель Марк Пинкус уступил место выходцу из Microsoft. Акции Zynga подорожали почти на 20%

Zynga, Inc.

Разработчик игр. Акционеры: Марк Пинкус (35,9% голосов), KPCB Holdings (6,1%), Уильям Гордон (5,7%), около 16% обращается на NASDAQ. Капитализация – $2,63 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): Выручка – $1,28 млрд, чистый убыток – $209,4 млн.

Пинкус уходит в отставку с должности гендиректора Zynga со следующей недели. Его полномочия переходят к Дону Мэттрику, нынешнему директору подразделения Xbox корпорации Microsoft. Пинкус останется председателем правления Zynga и директором по контролю за разработкой. И он, и Мэттрик будут подчиняться совету директоров и сформируют новый исполнительный комитет, чтобы помочь управлять операциями компании.

Такая необычная структура управления лишний раз показывает, как трудно было Пинкусу возродить свою компанию, которая провела IPO в декабре 2011 г. на фоне высоких ожиданий инвесторов от интернет-рынка, но не смогла их оправдать, что привело к стремительному падению котировок и бегству сотрудников. С момента IPO акции Zynga подешевели примерно на 70%. В апреле 2013 г. ситуация усугубилась: компания сообщила, что ее выручка за I квартал сократилась к уровню годичной давности на 18%. Компания начала реструктуризацию – в частности, в июне она сообщила о планах сократить 18% сотрудников.

В этот понедельник, когда издание AllThingsD сообщило о возможном назначении Мэттрика, акции Zynga выросли в цене на 10,4%, а на вечерних торгах, после официального подтверждения этой информации, прибавили еще 5,9% до $3,25. Вчера рост продолжился: к 19.20 мск котировки прибавили 9,12%.

По мнению опрошенных журналистами The Wall Street Journal аналитиков, смена руководства – воодушевляющий знак для инвесторов, которые уже не верили в способность Пинкуса управлять компанией. «Это устраняет препятствие для привлечения [в компанию] талантливых специалистов после того разочарования, которое испытали сотрудники Zynga в последние два года», – надеется аналитик Evercore Group Кен Сена.

Уход Мэттрика из Microsoft происходит также в решающий момент для игрового бизнеса компании. В ближайшие месяцы на рынок выходит Xbox One, первая новая приставка от Microsoft за последние восемь лет. Кто заменит Мэттрика, представитель Microsoft не уточнил.