Американская мечта

Самый популярный среди россиян офшор – Белиз, привлекающий бизнес низкими издержками. Крупные компании предпочитают Британские Виргинские острова
PhotoXpress

Информационный портал «Про­Оффшоры.ру» опросил 115 юрфирм, занимающихся регистрацией иностранных компаний, чтобы выяснить, какие юрисдикции наиболее популярны среди российских предпринимателей. На первом месте оказался Белиз, фирмы в котором продают 69 участников опроса.

Преимущества этого офшора – простота администрирования и низкие цены на фирмы, объясняет гендиректор портала Алексей Данилов. На втором месте с минимальным отставанием – Британские Виргинские острова (BVI, см. таблицу). Их преимущество – положительная репутация, говорит Данилов, в последнее время BVI все активнее идут на сотрудничество с Евросоюзом в борьбе с уклонением от налогов. Но стоимость регистрации компании на BVI и дальнейшие издержки пока слишком высоки для россиян, отмечает он.

BVI популярны среди крупного бизнеса. Например, там зарегистрированы «дочки» «Роснефти», выясняли «Ведомости»: Shelf Support Shiphold (владеющая недвижимостью) и Skyline Asset Management (оказывает фрахтовые услуги). «Прописана» там Altimo, структура «Альфа-групп», владеющая Vimpelcom. На BVI находился траст (трансформированный затем в слепой траст) первого вице-премьера Игоря Шувалова. Эта юрисдикция позволяет создавать трасты, что решает много проблем – например, в вопросе наследования имущества, поясняли «Ведомостям» знакомые Шувалова.

В прошлом году нетто-отток средств из России в Белиз, по данным ЦБ, составил $221 млн, почти всё – во II квартале ($204 млн). А с BVI обратная ситуация – больше средств приходит в Россию: нетто-приток за 2012 г. – $2,5 млрд. Между офшорами и Россией почти всегда есть транзитные юрисдикции, с которыми заключены соглашения об избежании двойного налогообложения, поэтому виден не весь переток капитала из России в офшоры и обратно, объясняет партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

В пятерке наиболее популярных офшоров – Сейшельские острова, Панама и Гонконг. На Сейшельских островах демократичные цены на фирмы и минимальные регулятивные требования, говорится в исследовании «Про­Оффшоры.ру». Цена имеет значение для россиян при выборе офшоров, поясняет Захаров: зарегистрировать компанию в Белизе можно всего за $300, на Сейшелах – за $500, на BVI – за $1700, на Каймановых островах – за $4500, на Бермудских – за $5600.

Все же излюбленная юрисдикция среди российского бизнеса – BVI, а Белиз привлекает низкой стоимостью фирм и непрозрачностью, объясняет партнер Ersnst & Young Владимир Гидирим. Но правительство Белиза установило контроль над реестрами собственников и теперь эта юрисдикция потеряет свою популярность, ожидает Гидирим, – ее место может занять Панама.

Есть разные концепции офшоров, замечает партнер Ronlaw Partners Павел Романенко, BVI – место для конструирования сложных сделок крупных компаний, Белиз – масс-маркет для компаний-пустышек, обеспечивающий конфиденциальность бенефициарам фирм. По оценкам Романенко, наиболее популярны среди россиян BVI и Сейшелы.

Определил «ПроОффшоры.ру» и наиболее популярные юрисдикции, не являющиеся офшорами. На первой строчке Великобритания (65 юрфирм), на второй – Кипр (64), который используется в качестве прослойки между российским активом и офшорной компанией. Популярность острова после кризиса снижается, отмечают авторы исследования: его позиции активно атакует Гонконг.

Но найти замену Кипру как транзитной юрисдикции довольно трудно, констатируют эксперты Ernst & Young (копия презентации есть у «Ведомостей»). По соглашению с Россией при выплате дивидендов на Кипр будет удержан налог лишь в 5%, а из Кипра в другие страны – 0%. Эксперты Ernst & Young предлагают два варианта: либо выбрать страну, в соглашении с которой зафиксированы аналогичные условия (Сингапур, Мальта – после того как вступит в силу соглашение с Россией), либо выстраивать длинную цепочку из членов Евросоюза (Нидерланды, Люксембург, Австрия) и государств, в которых нет налога на дивиденды, выплачиваемые в третьи страны. «Наши клиенты пытаются заменить Кипр Люксембургом и Нидерландами», – замечает Романенко. Но пока только около 20 российских юрфирм, согласно рейтингу, специализируются на продаже бизнеса в этих странах.