Наказаны условно

Бывшие топ-менеджеры японского производителя фото- и медицинской техники Olympus получили условные сроки за сокрытие убытков, а сама компания оштрафована на $7 млн

Бывший председатель правления Olympus Цуеси Кикукава, бывший исполнительный вице-президент Хисаси Мори и экс-аудитор компании Хидео Йамада получили условные сроки за сокрытие убытков от сомнительных финансовых операций в размере $1,7 млрд. Кикукава и Мори осуждены на три года условно, Йамада – на 2,5 года, а сама компания оштрафована на $7 млн. Условные сроки часто практикуются в Японии при рассмотрении подобных дел, отмечает Financial Times. Все трое были задержаны в феврале 2012 г., а в сентябре они признали свою вину.

Скандал с сокрытием убытков в Olympus разгорелся осенью 2011 г., когда стало известно, что топ-менеджеры компании еще с 1990-х гг. скрывали от акционеров потери, чтобы избежать обвала котировок. Махинации всплыли наружу благодаря Майклу Вудфорту, возглавившему Olympus в апреле 2011 г. Вудфорт поднял вопрос о сомнительных сделках прежнего руководства. В октябре 2011 г. он был уволен с формулировкой «за нарушение корпоративной этики».

В декабре 2011 г., чтобы избежать делистинга с Токийской фондовой биржи, Olympus подала в агентство финансовых услуг Японии пересмотренную отчетность за последние пять лет. Компания консолидировала 13 фондов, с помощью которых скрывала убытки.

Месяцем раньше расследованием махинаций в Olympus занялась независимая комиссия. Она описала схему так: «Olympus продала убыточные активы фондам, которые сама же создала, а затем предоставила средства, необходимые, чтобы зачесть убытки под прикрытием поглощений. Говоря более конкретно, Olympus переводила деньги в фонды, покупая принадлежащие им предпринимательские организации по цене, существенно превышающей их реальную стоимость, либо платя очень высокие комиссионные третьей стороне, выступавшей посредником при поглощении, что приводило к учету на балансе значительных нематериальных активов (goodwill – деловая репутация, клиенты, кадры компании как ее актив, права на интеллектуальную собственность и проч. – «Ведомости»), которые в дальнейшем амортизировались или стоимость которых списывалась, породив значительный убыток [для компании]».

Скандал привел к обвалу акций Olympus на 80%. Компания объявила о сокращении 2700 рабочих мест и реструктуризации бизнеса. В конце 2012 г. Olympus впервые после скандала сумела вернуться к прибыли.