Персональные технологии: Видео своими руками


The Wall Street Journal

Короткие видеоклипы и инструменты для их создания входят в моду. В частности, очень популярно мобильное приложение Vine для Twitter, позволяющее снимать и публиковать шестисекундные клипы, а в Instagram с недавних пор разрешено публиковать клипы длительностью до 15 секунд.

Но возникают и новые сервисы, позволяющие отбирать фотографии и видеозаписи, редактировать их и публиковать в социальных сетях. Я протестировал два таких сервиса, Magisto и Animoto, предназначенных в первую очередь для владельцев iPhone и смартфонов под управлением Android, но доступных и пользователям обычных компьютеров. В обоих случаях отобранный контент можно комбинировать, оформлять с помощью разных стилей и «тем», добавлять визуальные и звуковые эффекты, а результат сохранять на онлайн-сервере или публиковать в соцсетях, а также делиться ссылками с друзьями. У обоих сервисов есть как бесплатные версии, так и платные, с расширенным набором функций.

В целом мне больше понравился Magisto, более простой и позволяющий быстрее добиться результата. Зато в Animoto более гибкие инструменты управления контентом.

Magisto, появившийся в 2012 г., позволяет компоновать короткие видеоматериалы: бесплатная версия – до 75 секунд; платная ($5 в месяц или $18 в год) – до 2,5 минуты. У программы изящный и понятный интерфейс с пошаговым руководством по созданию клипов. Подготовить фильм и поделиться информацией о нем можно за считанные минуты. Готовые фильмы выглядят вполне профессионально. Встроенные в клипы фото можно масштабировать и корректировать по цвету. Создавая клип, можно применять разные эффекты – озвучивание, стоп-кадры, быстрый повтор ключевых моментов и т. п. Правда, оформительских «тем» всего 11, и их тематика пока не очень разнообразна.

Animoto существует с 2007 г. Максимальная длительность фильма в бесплатной версии здесь лишь 30 секунд, за $5 в месяц или $30 в год вы получаете возможность сделать фильмы продолжительностью до 10 минут. Работа над клипом в Animoto занимает больше времени, отчасти из-за более сложного и не всегда интуитивно понятного интерфейса. Сначала нужно выбрать фрагменты будущего фильма – из каждого исходного клипа можно использовать фрагменты длительностью лишь до 10 секунд, между фрагментами вставляются фотографии или текст. По возможностям Animoto во многом превосходит Magisto, а стилей и «тем» около полусотни. Готовые фильмы выглядят хорошо, но, по-моему, не так эффектно, как в Magisto. Впрочем, у вас может быть на этот счет свое мнение. В любом случае оба сервиса показались мне достойными, и я очень рекомендую их тем, кому недостаточно Vine или Instagram.