Dell торгуется с Деллом

Совет директоров Dell попросил основателя компании Майкла Делла сделать более щедрое предложение о выкупе ее акций

Dell, Inc.

Производитель компьютерной техники. Акционеры: основатель Майкл Делл (около 16%), Карл Айкан и Southeastern Asset Management (13%), остальное – в свободном обращении. Капитализация – $23,37 млрд. Выручка (US GAAP, финансовый год, завершившийся 1 февраля 2013 г.) – $56,9 млрд. Чистая прибыль – $2,4 млрд.

Основателю и гендиректору третьего в мире производителя компьютеров – Dell Майклу Деллу, планирующему выкупить компанию за $24,4 млрд, возможно, придется потратить на это больше денег. Члены совета директоров Dell, курирующие подготовку к этой сделке, потребовали от Делла увеличить цену предложения.

Многие акционеры считают, что предложенная цена – $13,65 за акцию – занижена. Высказаться за или против предложения Делла они смогут на собрании 18 июля, но заявление совета директоров Dell свидетельствует: его члены не уверены, что сделка будет одобрена. Если Делл откажется пересматривать предложение, а акционеры проголосуют против уже сделанного, то увеличатся шансы на победу в борьбе за контроль над компанией у Карла Айкагна – крупного акционера Dell и яростного противника сделки, предложенной Деллом. Ранее компания отвергла альтернативное предложение о покупке, сделанное Айканом, но он грозится заручиться поддержкой других инвесторов и добиться смены состава совета директоров.

Совет директоров Dell принял предложенные Деллом условия, но информированные источники говорят, что специальный комитет при совете директоров на днях попросил основателя компании все-таки повысить цену. Этому предшествовал ряд встреч с инвесторами, на которых те высказали отрицательное отношение к планируемому превращению Dell в частную компанию и дали понять, что во время голосования за сделку будет отдано не более половины голосов.

Совет директоров рассчитывал получить более выгодное предложение от альтернативного покупателя, но эти расчеты пока не оправдались. Комментируя попытку Dell повысить стоимость сделки, один из источников Financial Times сказал: «Это похоже даже не на покер, а на игру в гляделки. Проиграет тот, кто моргнет первым».

Противникам предложения Делла уже удалось ослабить его позиции: инвестфонд Silver Lake Partners, готовый участвовать в выкупе Dell совместно с Деллом, отказался увеличить долю в финансировании сделки. В результате увеличилось финансовое бремя, которое ложится на Делла. Его шансы на успех могут еще более сократиться, если предложенные им условия сочтет неприемлемыми авторитетный консультант институциональных инвесторов – компания ISS. Рекомендации, которые ISS должна опубликовать в начале следующей недели, могут существенно повлиять на исход голосования.