Москва оставила Нисанова и Илиева без отеля

Год Нисанов и Зарах Илиев не смогут построить 5-звездочный отель Four Seasons на Украинском бульваре. Мэрия Москвы решила отказаться от этого проекта

Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) вчера отменила строительство делового и коммерческого центра площадью около 83 000 кв. м на пересечении Украинского бульвара и Большой Дорогомиловской улицы, говорится в сообщении Москомстройинвеста (занимается контролем решений ГЗК). Землю по этому адресу мэрия столицы ранее предоставила фирме ЗАО «Киевская площадь» – под строительство коммерческого объекта в качестве компенсации за изъятие другого участка.

«Киевская площадь» принадлежит бизнесменам Году Нисанову и Зараху Илиеву. Эта компания, в частности, владеет торговым комплексом «Европейский» напротив Киевского вокзала. В 2010 г. представитель бизнесменов и несколько источников на рынке рассказывали, что на пересечении Украинского бульвара и Большой Дорогомиловской улицы «Киевская площадь» хочет построить отель Four Seasons. С тех пор об этом проекте ничего не слышно. В сообщении Москомстройинвеста говорится, что строительные работы там не начинались, а договор аренды так и не был заключен. Дело в том, что согласно генплану Москвы (утвержден как раз в 2010 г.) этот участок включен в функциональную зону особо охраняемых природных территорий, поэтому строить капитальные объекты там нельзя. Кроме того, против возведения этого объекта возражали местные жители.

Представитель Нисанова и Илиева говорит, что никаких расходов по этому проекту «Киевская площадь» не понесла, претензий к городу у компании нет.

Участок изначально не подходил для размещения как Four Seasons, так и других отелей категории luxury, так как расположен на второй линии от основных городских магистралей, а потенциальная гостиница имела бы плохие видовые характеристики, говорит заместитель гендиректора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич. Но, по его словам, это место идеально подходит для отелей более низких категорий.

У Нисанова и Илиева уже есть несколько отелей в этом районе. Их структурам принадлежит гостиница «Украина» (сейчаc Radisson Royal Hotel Moscow) и «Рэдиссон САС Славянская».

Еще один отель на 700 номеров на пересечении Киевской улицы и 2-го Брянского переулка строит компания «Патеро-девелопмент». Управлять им будет сеть Accor, которая хочет разместить в здании сразу три категории отелей – Novotel («4 звезды»), Ibis («3 звезды») и Adagio (апарт-отель).