Юань уходит в резерв

Китай хочет сделать юань полностью конвертируемым, чтобы превратить его в мировую резервную валюту

Через несколько лет Китай планирует сделать юань мировой резервной валютой, пишет газета Financial Times (FT). В этом ему готов способствовать Bundesbank: член правления германского центробанка Йоахим Нагель заявил, что Франкфурт способен стать европейским центром торговли китайской валютой.

FT ссылается на материалы мартовской конференции китайского ЦБ и МВФ, ставшие доступными только сейчас. В своем выступлении руководитель китайской Государственной администрации по валютным операциям (SAFE), архитектор реформы обменных курсов Гуань Тао заявил, что полной конвертируемости юаня можно достигнуть в два этапа. «Китай имеет возможность обеспечить базовую или частичную конвертируемость юаня через несколько лет», – сказал Гуань Тао. Для этого понадобится «коренное» ослабление курсовых ограничений Центробанка. Однако после этого переход к конвертируемости валюты по счету движения капитала – и возможному статусу юаня как резервной валюты – займет лишь пару лет, считает руководитель SAFE.

Открывая конференцию, председатель Центробанка Китая Чжоу Сяочуань заявил: «Воля и настойчивость Китая в достижении этой цели [конвертируемости юаня по счету движения капитала] не подлежат сомнению». Участники форума со стороны МВФ выражали беспокойство возможным отходом Китая от постепенной либерализации: поспешность здесь грозит кризисом. Но похоже, что власти страны решили дать зеленый свет валютной реформе, пишет FT. Директор внешнеэкономического департамента ЦБ Китая Хэ Цзянсунь заявил, что переход к полной конвертируемости юаня может происходить параллельно либерализации внутренних ставок и введению плавающих обменных курсов, а не после.

В перспективы юаня как мировой резервной валюты верит Bundesbank. «Хотя сейчас международное использование китайской валюты не отражает экономической мощи КНР, с учетом постоянного расширения ее конвертируемости у нее есть потенциал для того, чтобы в будущем стать одной из мировых резервных валют», – заявил Нагель.

В 1996 г. Китай сделал юань конвертируемым по счету текущих операций, он планировал через 10 лет либерализовать и счет движения капитала. Однако это не было сделано. В результате, с одной стороны, Пекин мог управлять курсом юаня и защищать свою финансовую систему от внешних шоков. С другой – это привело к накоплению гигантских валютных резервов и формированию финансовых дисбалансов.

Китай продвигает свою валюту на международном уровне с 2009 г. По данным ЕЦБ, в период с 2010 по 2012 г. доля внешнеторговых товарных сделок Китая, совершенных в юанях, с нуля выросла почти до 10%. Однако во всем мире удельный объем операций в китайской валюте не превышает 1%.

В прошлом месяце правительство КНР заключило с Банком Англии соглашение о свопе на сумму 200 млрд юаней ($32,6 млрд). ЕЦБ, базирующийся во Франкфурте, рассчитывает заключить аналогичную сделку, превышающую этот объем в четыре раза, сообщила группа Frankfurt Main Finance.