Болотная осталась без партий

Минюст не регистрирует партии, которые создают активисты протестного движения. Либерализация партийного законодательства оказалась избирательной

О решении Минюста окончательно отказать в регистрации партии «Народный альянс», в руководство которой входят сторонники Алексея Навального и координаторы основанных им проектов, стало известно в пятницу, день предпоследнего заседания суда по делу о хищениях в «Кировлесе». Как рассказал «Ведомостям» член центрального совета «Народного альянса», координатор проекта «Роспил» Георгий Албуров, в партии пока не получали никакой информации об отказе и его причинах из Минюста, документ с детальным объяснением можно ожидать на этой неделе. План дальнейших действий, по его словам, будет обсуждаться в партии после получения официального уведомления Минюста.

«Народный альянс» не предоставил в Минюст свидетельства создания отделения в Кемеровской области и копии протоколов собраний по выдвижению делегатов на второй съезд партии, который прошел в Москве 15 июня, сообщила пресс-служба ведомства. На нем в устав партии приняли поправки, ликвидирующие претензии, которые возникли у Минюста после первой попытки «Альянса» пройти регистрацию. Кроме того, сообщили в ведомстве, среди членов партии нашлись несовершеннолетние, что запрещено законом. Отказ окончательный, но может быть обжалован в суде.

В тот же день стало известно о приостановлении регистрации другой оппозиционной партии – Партии 5 декабря, названной по дате первой крупной акции протеста 2011 г. В ее программе Минюст обнаружил антиконституционные, по мнению министерства, фрагменты – пункт о необходимости ликвидации Центра по борьбе с экстремизмом (центр «Э») МВД и ФСБ, а в уставе – ряд технических недочетов. ФСБ создана для обеспечения безопасности государства, пишет Минюст, а Конституция запрещает создавать общественные организации, чья деятельность направлена на подрыв безопасности, в том числе в виде призывов к ликвидации ФСБ.

Претензии надуманные, но устав и программа будут скорректированы и отредактированы, для этого потребуется провести новый съезд, рассказал член федерального координационного совета партии Сергей Давидис. Дата будет назначена в ближайшее время. «Мы хотим зарегистрировать партию и должны будем пойти навстречу Минюсту, хотя «Народному альянсу», как мы видим, уступки не помогли», – отмечает Давидис. Либерализованное с подачи бывшего президента Дмитрия Медведева партийное законодательство применяется избирательно, считает он.