«Норникель» ищет деньги

«Норильский никель» осенью может выпустить облигации. Компании могут потребоваться средства для операционной деятельности и рефинансирования долгов
С. Николаев/ Ведомости

Аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк уверен, что на этот год компания практически решила свои финансовые проблемы, однако, если она захочет получить деньги в марте-апреле следующего года на операционную деятельность, ей придется начать подготовку выпуска ценных бумаг уже в декабре. Скорее всего компания этой осенью будет готовиться к размещению облигаций на следующий год, соглашается аналитик БКС Олег Петропавловский. В этом году «Норникель» не нуждается в дополнительных средствах. Но если цены на металл не подрастут, а капзатраты и дивидендная политика компании останутся неизменными, то «Норникелю» придется занять в следующем году до $1,5 млрд.

«Норникель» планирует ближе к концу года «снова выйти на облигационный рынок», рассказали «Ведомостям» сотрудник компании – контрагента ГМК и один из миноритарных акционеров. Оба они знают об этих планах от менеджеров металлургического гиганта. Близкий к «Норникелю» источник эти сведения подтверждает.

На какую сумму могут быть выпущены облигации, собеседники «Ведомостей» не говорят. Один из них лишь сказал, что речь идет о долларовых бумагах на «довольно крупную сумму». Другой сообщил, что решение о выпуске облигаций будет приниматься в зависимости от рыночной ситуации.

Миноритарный акционер считает возможный выпуск облигаций логичным шагом. Он указывает, что компания все равно будет занимать, чтобы исполнить обязательства по выплате дивидендов. За 2012 г. «Норникель» заплатит акционерам $2 млрд дивидендов. В следующие два года выплаты увеличатся до $3 млрд, а в дальнейшем дивиденды будут составлять 50% EBITDA. Акционеры также смогут дополнительно получить до $1 млрд дивидендов с продажи непрофильных активов.

Мажоритарные акционеры «Норникеля» привыкли, что их компании платят большие дивиденды. «Сибнефть» Романа Абрамовича до продажи «Газпрому» перечисляла на дивиденды почти всю прибыль. Так же поступала и UC Rusal Олега Дерипаски (партнером которого в начале 2000-х гг. был Абрамович). Правда, выплаты прекратились в кризис 2008 г., так как большую часть свободных средств компания тратит на обслуживание долгов. Evraz, крупнейшим совладельцем которой является Абрамович, обещает направлять на дивиденды не менее четверти прибыли. А за 2011 г. акционеры компании получили свыше 90% прибыли.

Представитель «Норникеля» отмечает, что компания не рассматривает возможность к концу года выпустить облигации: «Все необходимые в этом году сделки были проведены». У компании есть возможность использовать возобновляемую кредитную линию на $525 млн, думает представитель «Норникеля».

Впрочем, менеджмент «Норникеля» во главе с его крупнейшим совладельцем Владимиром Потаниным не собирается безоглядно наращивать долг, говорил близкий к акционерам компании источник. Выплата полного объема заявленных в соглашении дивидендов, реализация прогнозов по капзатратам (план на 2013 г. – до $2,3 млрд) возможны только в случае, если отношение долга «Норникеля» к EBITDA не превысит показателя 2, отмечал он.

Об опасности высоких трат не раз предупреждали и миноритарные акционеры компании. По их мнению, установленный уровень дивидендов не константа и подлежит пересмотру в случае изменения рыночной конъюнктуры.