Письмо


Спасибо за дороги

На новость «Владимир Путин чуть не открыл Олимпиаду вместо Универсиады» (www.vedomosti.ru от 7.07.2013)

Кстати, 150 [млрд руб. на проведение Универсиады], думаю, не бьющая в голову цифра, особенно после АТЭС. А учитывая, что транспортная схема Казани была кардинально перекроена, построено большое количество развязок, эстакад, БТК (Большое транспортное кольцо), то можно сказать, что по российским меркам реально сэкономили. Я, например, с удовольствием за две недели до Универсиады покатался по Казани. Очень сильно город изменился с празднования 1000-летия, что было трудно представить.

А вот количество полиции уже за две недели зашкаливало. На каждой остановке по два-три человека, на трассе до аэропорта полицейские стояли через каждые 150–200 м.

Борис Гершкович, Москва

Одиночество Навального

На новость «Прокурор требует приговорить Навального к шести годам колонии» (www.vedomosti.ru от 5.07.2013)

На мой взгляд, А[лексей] Навальный при всей его харизматичности – волк-одиночка. Он нуждается в поддержке, он ее ждет и заслуживает, но интуитивно отдает себе отчет, что поддержка не может быть массовой, но может быть очень активной. Такая пассионарность. Один из начальников говорил так: «У меня впечатление такое, что я встал, кричу: «В атаку!» – бегу, рублю, почти победа, еще чуть-чуть – оборачиваюсь, а нет никого».

С таким же остервенением, как пытаются победить В. В. Путина, когда-то строили коммунизм. Путин – соперник очень непростой, у него в рукаве много козырей, он готов на многое – почти на все, – для того чтобы доказать «свою правоту», свое право делать с Россией все, что ему заблагорассудится: кроме него никто ничего, он везде должен быть – на каждой свадьбе жених, на каждых похоронах...

Общество недооценило опасность курса Путина, а сейчас, когда это видно, пытается поправить дело разом-махом. Не выйдет. Россия вляпалась глубоко и надолго, к сожалению.

Поддерживая Навального – он, безусловно, Гражданин нашей страны, он заслужил уважение честных людей России, – отдаю себе отчет, что он пока идет путем одиночек, для организованной борьбы нужна другая, более широкая платформа. Как и где она вырастет – пока нет даже первых прикидок. Власти удается разобщить любую оппозицию себе, лишить не только средств для борьбы – даже средств к существованию наиболее активных и целеустремленных своих соперников, удается вдолбить в полупещерный век значительную часть населения, используя преимущество в СМИ, – и для противодействия этому нужно другое состояние ума, характера и понимания процессов, чем сегодня у большинства россиян.

Валерий Власов, Санкт-Петербург