Рынок труда против «дешевых денег»

Позитивная статистика по рынку труда в США стала еще одним сигналом для инвесторов, ждущих скорого сворачивания стимулирующей политики ФРС
Bloomberg

Число рабочих мест в США выросло в июне на 195 000 против консенсус-прогноза Bloomberg в 165 000. Рынок труда демонстрирует хорошие результаты второй месяц подряд, но безработица держится на уровне в 7,6% с мая после ободряющего снижения до 7,5% в апреле, отмечает минтруд. Уровень безработицы хотя и является минимальным с декабря 2008 г., но остается выше целевого ориентира ФРС в 6,5%.

Биржи отреагировали на статистику слабым ростом: Dow Jones – на 0,98%, S&P 500 – на 1,02%. Позитивных признаков все больше: рост доходов опережает инфляцию, отмечают аналитики Barclays: «Здоровая тенденция». Средняя зарплата выросла за год на 2,2% до $24,01 в час, годовая инфляция составила 1,4% в мае. Данные подкрепляют ожидания, что уже в сентябре ФРС может приступить к сокращению объемов покупки активов, считает Лу Крандалл из Wrightson ICAP. Согласно опросу Reuters на такой сценарий рассчитывают 46% опрошенных экономистов.

Высокая безработица чрезвычайно дорого обходится экономике, это один из главных индикаторов для политики ФРС, признавал в июне председатель ФРС Бен Бернанке: регулятор может приступить к сворачиванию программы поддержки ($85 млрд в месяц) в случае позитивных данных с рынка труда. Балансовый счет ФРС вырос c 2008 г. в 3,9 раза до $3,49 трлн. Сорвать планы ФРС способны только очень плохие данные по безработице в июле – августе, которые поставят под сомнение укрепление экономической активности, считает Крандалл.

Инвесторы нервничают: заявления ФРС о возможном сокращении покупок подогрели ожидания роста ставок, отмечает Итан Андерсон из Rehmann Financial. Ранее американский регулятор обещал не повышать ставки до 2015 г. Но тон начал меняться в мае: директора ФРБ один за другим стали говорить, что это может произойти раньше. Банк международных расчетов (BIS) посоветовал центробанкам прекращать стимулировать экономику. Стимулирование становится более опасным, чем его отсутствие, указал BIS: «Печатание дешевых денег позволило выиграть время, но центральные банки не могут сделать больше, не усугубляя рисков, которые они уже создали».

Инвесторы сокращают присутствие на развивающихся рынках из-за ожиданий ужесточения монетарной политики, в первую очередь ФРС, отмечают аналитики Standard & Poor's, это может ухудшить условия финансирования и экономическую ситуацию.

Инвесторы не должны слишком cильно реагировать на планы центробанка по снижению темпов покупки активов, предупредил президент ФРБ Далласа Ричард Фишер. По его словам, программа поддержки может быть отозвана лишь при снижении безработицы до 7%, но это случится не ранее середины 2014 г. В ближайшие 3–4 месяца будет понятно, стала ли экономика здоровее, считает он.

Советует проявлять осторожность в отзыве программ стимулирования и МВФ. По его прогнозу, рост американской экономики в 2013 г. замедлится с 2,2 до 1,9%, несмотря на улучшение ситуации с кредитованием и на рынке жилья, и лишь в 2014 г. ускорится до 3%. Несмотря на позитивные данные, до уверенного подъема экономики далеко, заявил спикер палаты представителей конгресса США Джон Бонер. Реальный ВВП вырос в I квартале на 2,5% против 1,75% годом ранее. По прогнозу Barclays, во II квартале он снизится до 1%. Агрессивная монетарная политика поможет ускорить экономический рост, опасения инвесторов могут оказаться преувеличенными, приободрил президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли.