«Адмирал» построит склады

Партнер Сергея Матвиенко приобретает у «ВТБ капитал управление активами» 4,4 га в индустриальном парке «Марьино» для проекта стоимостью 750 млн руб.
Группа «Адмирал» рассчитывает на резидентов «Марьино», в числе которых «Ё-авто»/ ИТАР-ТАСС

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Логистическая группа «Адмирал» покупает 4,4 га в индустриальном парке «Марьино» группы ВТБ, где собирается построить 20 000 кв. м складов класса А, сообщили вчера председатель совета директоров группы Юрий Саулиди и представитель ЗАО «ВТБ капитал управление активами». Сумму сделки стороны не раскрывают.

«Мы ожидаем, что компания «Адмирал» будет оказывать транспортные, логистические и складские услуги, в том числе и резидентам «Марьино», за счет нового комплекса будет удовлетворен внутренний спрос на эти услуги», – передал через пресс-службу управляющий директор «ВТБ капитал управление активами» Владимир Вишневский.

По словам Саулиди, покупателем выступает ООО «Адмирал», которое владеет таможенным брокером ЗАО «Терминал СВ». ООО «Адмирал», по данным «СПАРК-Интерфакса», контролирует семья Саулиди.

Саулиди – партнер сына экс-губернатора Петербурга Сергея Матвиенко. Его компания «СВ-логистик» вместе с подконтрольным Матвиенко ЗАО «Империя», по данным «СПАРК-Интерфакса», совладельцы ООО «Кронштадтские паруса», которое планировало построить в Кронштадте военный учебно-научный центр. В конце прошлого года правительство Петербурга отменило постановление об изыскательских работах на участке, предназначенном для этого проекта.

Логистический комплекс в «Марьино» – самостоятельный проект группы «Адмирал», утверждает Саулиди. Комплекс планируется сдать в эксплуатацию в середине 2014 г., инвестиции в проект составят 750 млн руб., это будут собственные и привлеченные средства, рассказал он.

Новый складской комплекс позволит другим резидентам «Марьино» получить профессиональные логистические услуги, говорит Саулиди. Он не исключает, что кроме складов на построенных площадях разместится упаковочное производство.

В числе резидентов «Марьино» – ООО «Ё-авто», ООО «Техноэксим» (производство новых систем, агрегатов и компонентов для автомобилей), ООО «Текнос» (производство лакокрасочной продукции), ЗАО «ПО «Дизель-энерго» (производство дизельных генераторов).

Площадка в «Марьино» была выбрана благодаря наличию инженерной и дорожной инфраструктуры, сообщил Саулиди. Стоимость сделки могла составить около 3 млн евро из расчета примерно 70 евро за 1 кв. м, оценивает Вера Бойкова, руководитель отдела индустриальной недвижимости Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate. Стоимость аренды в складах класса А – $125–130 за 1 кв. м в год, говорит она.