Бизнес начинается с каникул

Индивидуальные предприниматели получат налоговые каникулы. Только так государство может компенсировать им потери из-за повышения страховых взносов
Правительство отправит индивидуальных предпринимателей на каникулы/ С. Портер/ Ведомости

Правительство может предоставить индивидуальным предпринимателям, впервые прошедшим госрегистрацию, двухлетние каникулы по всем налогам и страховым взносам. Проработать этот вопрос премьер Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэкономразвития и Минтруду совместно с «Деловой Россией». Такой пункт есть в перечне поручений, подписанном по итогам встречи с членами этой общественной организации в конце июня.

В прошлом году было принято решение вдвое повысить ставку страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, напоминает сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка, тогда премьер поддержал социальный блок правительства, хотя финансово-экономический был против. В результате, по данным ФНС на 1 июня, с учета снялось 458 000 индивидуальных предпринимателей.

Никто не ожидал, что будет такой эффект, объясняет Галушка, повальный уход предпринимателей с рынка повлиял на правительство – это уже чрезвычайная ситуация. Именно из-за этого ошибочного решения сейчас нужны такие резкие контрмеры, как двухлетнее освобождение от налогов, продолжает Галушка: чтобы вернуть предпринимателей, мало уже просто снизить взносы. Весной Минфин согласился на дифференциацию тарифа для индивидуальных предпринимателей в зависимости от их годового дохода. В пятницу этот законопроект был принят Госдумой в третьем чтении (должен вступить в силу с 2014 г.): если годовой оборот не превышает 300 000 руб., ставка – 1 МРОТ (а не два, как сейчас), если превышает – 1 МРОТ и 1% от разницы между доходом и пороговым значением.

Нужно еще проработать многие вопросы каникул, в том числе – как проверять, впервые или нет зарегистрировался предприниматель, говорит чиновник финансово-экономического блока правительства. Освобождение от налогов получат лишь те, кто впервые прошел госрегистрацию уже после подписания закона, уточняет Галушка.

Существуют четыре режима налогообложения индивидуальных предпринимателей, рассказывает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: патентная система; НДФЛ, НДС; упрощенная система (6% с оборота либо 15% с прибыли); единый налог на вмененный доход. При любой из систем платятся и страховые взносы. Большинство платят по упрощенной системе, рассказывает партнер «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов.

В статистике казначейства не выделено, сколько перечислили предприниматели, использующие упрощенную систему. В 2012 г. предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, заплатили 13,5 млрд руб. НДФЛ (см. график). Минфин не ответил на вопрос о потерях бюджета из-за каникул. Их вовсе не будет, уверяет Галушка, ведь сейчас эти предприниматели вообще не ведут никакого бизнеса.