Письмо


Земля – академикам!

На статью «От академии к большой науке» (№ 119 от 08.07.2013, стр. 06)

Подобно тому, как Столыпин оказывал имущественную поддержку (денежную и предоставлением земельных наделов) выходившим из общины крестьянам, государство могло бы оформлять на имя выходящих из «общины» РАН институтов недвижимость и сохранять (лучше – резко увеличивать) бюджетное финансирование на определенный переходный срок.

Тогда выходящие из «общины» РАН организации были бы «богатыми невестами с приданым» и любой университет или академия захотела бы с такой «невестой» создать эндаумент.

Самый большой в США вуз – Техасский университет с где-то 50 000 студентов, одних юристов там ежегодно выпускают 500 человек – исторически начинался с выделения ему штатом Техас огромного земельного надела, на территории которого впоследствии нашли нефть, из-за чего цена земли резко подскочила.

При этом правом отчуждения выделенной недвижимости вузы обычно не наделялись – они получали землю лишь в пользование и для извлечение доходов.

Андрей Балабан, Москва

Равенство перед законом

На новость «Предприниматели-новички получат налоговые каникулы» (www.vedomosti.ru от 08.07.2013)

Исправить последствия [с помощью налоговых каникул для ИП-новичков]? А возместить упущенную прибыль тем, кто был вынужден свернуть свое дело? Нет, ну где равенство всех перед законом? Даете каникулы, так всем давайте. Что за двойные стандарты? Или нужно все разрушить «до основания», а затем прикинуться новичком?

Андрей Матюшев, Томская область

Кто меньше среднего?

На статью «Главные люди страны» (№ 119 от 08.07.2013, стр. 01)

Два вопроса сразу лезут в голову.

1. Увеличится ли их ответственность за невыполнение своих обязанностей. Вопрос риторический, написан лишь потому, что в голову лез.

2. Военные получают больше среднего (хотя, как утверждают некоторые знакомые, задерживают ее и кусками выдают в некоторых частях), полицейские больше среднего, чиновники больше среднего, рабочие, научные сотрудники и учителя тоже выше среднего. А кто же будет в 2 раза меньше среднего получать, чтобы средняя зарплата получалась такой, как получается? Хотя... наверное, это тоже риторический вопрос.

Алексей Тарасов, Хабаровский край